Беседы о программировании

 

о сих пор платформа Macintosh была для разработчиков настоящим счастьем  -  ее цельная архитектура целое десятилетие работала в соответствии с четко определенными правилами и можно было опереться на фанатично преданных ей пользователей.

 

Поэтому кажется противоестественным, что большинство производителей программных инструментов замкнулись на Windows. Разработчикам для Macintosh просто недоступно большинство наиболее популярных современных инструментов разработки, в том числе Delphi фирмы Borland International, Visual Basic корпорации Microsoft и Clarion фирмы Topspeed.

 

Есть и обратные примеры  -  несколько недавно выпущенных продуктов исключительны в полном смысле этого слова. Разумеется, нет ничего удивительного, что доминирующим оригинальным инструментарием разработки для PowerPC Macintosh стали инструменты для Си++. Язык Си++  -  один из основных языков программирования будущего, я готов это признать. Я просто не хочу делать вид, что мне это нравится.

 

Сделав эту оговорку, скажем, что Си++ 8.0 фирмы Symantec для Power Mac включает великолепную среду управления проектами: она необходима Си++, поскольку этот язык обеспечивает плохую семантическую поддержку сложных проектов. Symantec также предлагает достойный, хотя и не суперсовременный компилятор и отличный интегрированный редактор.

 

Большее удивление вызывает еще один из основных пакетов Си++ для Power Mac  -  программа под названием CodeWarrior. Крошечная фирма Metrowerks придерживалась до абсурдного элементарной стратегии. Она решила создать пакет разработки, поддерживающий оригинальную компиляцию для машин Mac на основе процессоров 680Х0 и PowerPC, с компиляторами и для Си++, и для Паскаля плюс хорошо разработанную объектно-ориентированную интегрированную среду. Казалось бы, не очень умно.

 

Хорошо, что Metrowerks не допускала мысли, что Apple в состоянии заметить эту брешь, не говоря уж о том, чтобы закрыть ее. Родственное нашему издание  -  журнал MacWeek похвалил Metrowerks за то, что она “таскает за Apple каштаны из огня”. Продукт фирмы позволил разработчикам для Mac создавать оригинальные высокопроизводительные приложения для PowerPC в то судьбоносное время, когда пользователи Mac оценивали возможность смены процессоров “на ходу”. Если бы не Metrowerks, Power Mac сегодня соперничал бы в “популярности” с Amiga.

 

Си++, слава Богу, не единственный инструмент для разработчиков, предпочитающих рациональную архитектуру Macintosh застывшим излишествам Windows OT (все версии Windows, кроме NT). Например, в ноябре появилась Power Mac-версия программы LabView 3.1 фирмы National Instruments, в ней сочетаются быстрые изящные инструменты для сбора данных в реальном времени и мощный высокоскоростной инструментарий для последующего их анализа.

 

Недавние нашумевшие истории, например полет межпланетной станции “Галилео” агентства NASA, заставляют нас вспомнить, что кому-то по-прежнему приходится создавать системы, которые могут работать без участия пользователя, и инструменты вроде LabView входят в арсенал таких инженеров, а также тех, кто просто создает надежные потребительские и профессиональные продукты.

 

Некоторые производители первоклассных инструментов для создания бизнес-приложений не оставили Мас без внимания, позаботившись о тех, кто предпочитает заниматься транзакциями, а не трансорбитальными полетами. В ноябре вышел пакет JAM 7 фирмы JYACC, который поддерживает 680Х0 и Power Mac. В него входит автоматизированная система помощи в стиле Wizard; он поддерживает разработку на языках 4-го поколения и Си и обеспечивает доступ к базам данных через высокоуровневые и оригинальные интерфейсы API. Я надеюсь в скором времени опубликовать обзор пакета JAM 7.

 

Инструментарию для Mac, может быть, недостает разнообразия, но большинству клиентов нужны все-таки результаты. Работая на Mac с такими инструментами, их вполне можно добиться.

 

Питер Коффи

 

Инструментарию для Mac, может быть, недостает разнообразия, но большинству клиентов все-таки нужны результаты

Настольные системы