ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

 

Служба GeoNet обеспечивает передачу голоса и данных на частоте 900 МГц

 

В январе фирма Geotek Communications (Монтвейл, шт. Нью-Джерси) ввела в действие первую в США цифровую беспроводную сеть.

 

GeoNet  -  специализированная мобильная радиосеть, функционирующая на частоте 900 МГц, со временем объединит возможности цифровой передачи голоса и данных. Правда, введение поддержки данных ожидается не раньше второй половины года.

 

GeoNet создана в основном для использования на коммерческом транспорте, но доступна также и для корпораций, намеревающихся сделать свою рабочую силу мобильной. Эта сеть будет прямо конкурировать с такими аналогичными службами, как одноименная сеть фирмы NexTel Communications.

 

Сеть развернута в Филадельфии  -  первом из 36 городов Соединенных Штатов, в которых намечено начать коммерческое обслуживание к концу 1997 г. Кроме того, GeoNet проходит полевые испытания в Нью-Йорке, Бостоне, Вашингтоне, Балтиморе и Майами. По сообщению представителей Geotek, в этих городах сеть будет введена в строй к концу первого квартала.

 

Цены на услуги GeoNet, как сообщили представители компании, будут установлены в ближайшее время.

 

GeoNet основана на принадлежащей Geotek технологии широкополосной цифровой радиосвязи под названием FHMA (Frequency Hopping Multiple Access  -  множественный доступ со скачкообразной перестройкой частоты). Эта сеть обеспечивает огромное количество услуг, включая голосовую, диспетчерскую и двунаправленную пейджинговую связь, обмен сообщениями электронной почты и факсами. Как заявили представители компании, она также поддерживает функции определения географического местоположения и обеспечения безопасности транспортных средств.

 

Технология FHMA была разработана совместно с израильским военно-исследовательским подразделением RAFAEL и использует метод скачкообразной перестройки частоты в сочетании с цифровым сотовым стандартом множественного доступа с разделением времени (Time Division Multiple Access). Это позволяет GeoNet поддерживать значительное число интегрированных помехоустойчивых услуг передачи голоса и данных. Кроме того, как сообщили представители фирмы, пропускная способность этой сети в 25 - 30 раз больше, чем у аналогов.

 

GeoNet поддерживают такие карманные устройства, как усовершенствованная мобильная рабочая станция (EMW  -  Enhanced Mobile Workstation) и интегрированная мобильная рабочая станция (IMW  -  Integrated Mobile Workstation) фирмы Geotek.

 

Оба устройства включают возможности мобильного телефона, диспетчерской связи и двустороннего обмена данными с беспроводными приложениями.

 

Оснащенная 5-дюймовым экраном и 100-символьным дисплеем EMW (масса 2,3 кг) используется для связи с транспортными средствами.

 

IMW  -  устройство массой 0,45 кг, разработанное совместно с компанией Hughes Network Systems, включает функцию

 

автоматического определения местоположения средств передвижения.

 

В настоящее время Geotek и Hughes разрабатывают отдельную портативную мобильную рабочую станцию для GeoNet, которую не нужно будет устанавливать на транспортном средстве. Geotek планирует включить в нее поддержку отправки сообщений электронной почты, а также доступ в Internet. По словам представителей фирмы, выпуск этого устройства ожидается в конце года.

 

Geotek начала полевые испытания GeoNet в июне 1995 г. со 150 мелкими и средними компаниями в Филадельфии. Одним из первых участников бета-тестирования сети стала фирма Tozour Energy Systems (Кинг-оф-Пруссия, шт. Пенсильвания), специализирующаяся в области промышленного кондиционировании воздуха. Эта компания планирует оснастить 40 своих выездных инженеров по обслуживанию и 15 - 20 разъездных торговых представителей компьютерами с перьевым вводом, которые будут использовать беспроводную сеть GeoNet для передачи данных и голоса.

 

“Geotek дала возможность нашим техническим специалистам по обслуживанию получать необходимую информацию именно там, где она нужна,  -  в разъездах,  -  сказал Лу Заккоун, вице-президент и генеральный менеджер Tozour.  -  Одной из основных причин недостаточной производительности является необходимость обращаться в центральный офис для получения спецификаций систем по телефону”.

 

Телефон фирмы Geotek: (201) 930-9305.

 

Марк Мур

 

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ БЕСПРОВОДНОЙ СЕТИ ФИРМЫ GEOTEK