Плата модернизации процессора, выпущенная в январе независимым поставщиком, позволит использовать мощь микропроцессора PowerPC в блокнотных ПК PowerBook 500 фирмы Apple Computer, производство которых было недавно прекращено.

 

По словам представителей Newer Technology (Уичита, шт. Канзас), компания собирается продемонстрировать на выставке MacWorld Expo в Сан-Франциско процессорную плату NUpowr, оснащенную 117 МГц микропроцессором 603e PowerPC.

Теперь PowerBook 500 поддерживает PowerPC-плату

 

Эта плата, которую пользователь может установить самостоятельно, замещает плату ЦП на основе 68LC040 компьютеров семейства 500. Как сообщили официальные лица, плата либо не включает память, либо содержит 4 или 8 Мб ОЗУ, размещенные непосредственно на плате.

 

Сотрудники компании утверждают, что пользователи PowerBook, знакомые с процедурой замены основной памяти системы, смогут поменять старую плату ЦП на новую за 10 мин. Тем, кто не знаком с этим процессом, следует проконсультироваться со своими дилерами фирмы Apple.

 

По оценкам представителей Newer Technology, с момента выпуска блокнотных ПК PowerBook 500 в мае 1994 г. их было продано 500000. Apple прекратила производство моделей этого семейства в середине 1995 г. после выпуска серии 5300.

 

Стартовая цена платы составляет $550 для модели без памяти и возрастает до $1000 для модели с 8 Мб ОЗУ. В компании сообщили, что пользователи получат скидку в размере $80, если вернут имеющиеся у них платы ЦП.

 

Плату можно приобрести у дистрибьюторов и реселлеров.

 

Newer Technology производит и другие продукты для PowerBook, такие, как память для модернизации и установочные станции.

 

Телефон фирмы Newer Technology: (800) 678-3726; электронный адрес: httpp://www.newertech.com.

 

Майкл Р. Зиммерман