ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ

 

В январе фирма Motif (Уилсонвиль, шт. Орегон) объявила, что предоставила лицензии на технологию активной адресации (Active Addressing) японским производителям дисплеев  -  корпорации Seiko Epson и компании Asahi Glass.

 

В процессе активной адресации одновременно обновляются заданные пикселы в пассивных ЖК-матрицах с одинарным или двойным сканированием, что увеличивает производительность отображения видеоизображений и исключает возникновение ореола при быстром перемещении курсора.

 

Как ожидают представители Motif, Seiko Epson и Asahi, два крупнейших в мире производителя пассивных дисплеев на суперскрученных нематиках (STN), начнут в первом квартале поставки первых ЖК-экранов на базе этой технологии.

 

Фирма Motif, совместное предприятие фирм Motorola и InFocusSystems для производства ЖКД на базе этой технологии, не одинока в этом деле.

 

Японские корпорация Sharp Electronics и компания Sanyo Electric, а также фирма Arithmos (Санта-Клара, шт. Калифорния) готовят собственные варианты технологии активной адресации.

 

В традиционных STN-дисплеях обновление пикселов ЖК-матрицы происходит медленно, строка за строкой, что приводит к низкой производительности и невысокой скорости курсора. Как стало известно, активная адресация позволяет обновлять нужные пикселы одновременно. Это достигается за счет применения специальных сложных внешних интегральных микросхем  -  оригинальных кристаллов, а также благодаря уменьшению зазора между слоями стекла. В дисплеях на тонкопленочных транзисторах (TFT) за обновление каждого пиксела отвечает отдельный транзистор.

 

В нынешнем году ожидается резкий рывок в развитии технологии жидкокристаллических дисплеев, который позволит дешевым дисплеям с пассивной матрицей достичь такого же уровня производительности, как и у дисплеев с активной матрицей.

 

По словам официальных представителей Motif, хотя усовершенствование приводит к удорожанию стандартных STN-процессов и может увеличить стоимость дисплеев на 30 - 40%, такие экраны будут по-прежнему дешевле экранов с активной матрицей.

 

Как считает Дэвид Ментли, директор фирмы Stanford Resources (Ричмонд, шт. Калифорния) по исследованиям в области дисплеев, предлагаемые усовершенствования создают перспективу дальнейшего использования STN-дисплеев. “Пассивные матрицы на удивление хорошо "вписались" в рынок и не собираются исчезать”,  -  заявил Ментли.

 

По мере развития технологии STN снижаются цены на TFT-дисплеи. По информации фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния), их цена за 1995 год уменьшилась наполовину и теперь составляет около $500. В то же время STN-экраны подешевели примерно до $250.

 

МАЙКЛ Р. ЗИММЕРМАН