Коммутация

 

Передача мультимедиа по коммутируемым сетям Ethernet

 

В декабре корпорация 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния) представила расписание поставок продуктов, реализующих технологию PACE для передачи мультимедийных данных по коммутируемым сетям Ethernet.

 

Кроме того, 3Com пополнила свои линии коммутаторов для сетей Ethernet и Fast Ethernet моделями LinkSwitch 1000 и LinkSwitch 3000, позволяющими использовать технологию PACE.

LinkSwitch 3000 (сверху) и LinkSwitch 1000

 

Технология приоритетного управления выборкой PACE (Priority Access Control Enabled) обеспечивает работу приложений реального времени (например, видеоконференций) в коммутируемых сетях Ethernet.

 

Для реализации PACE требуется обновление ПО драйверов адаптеров, коммутаторов и маршрутизаторов 3Com, а для коммутаторов нужны также новые наборы микросхем. PACE позволяет конечным станциям с выделенным 10 Мбит/с каналом осуществлять мониторинг линии и управлять потоком данных для обеспечения передачи информации каждым участником обмена с “совершенным чередованием”. Чередование сокращает число столкновений пакетов в сети Ethernet, что повышает коэффициент использования большинства концентраторов с 70 до 98%.

 

PACE позволяет конечным станциям устанавливать два уровня приоритета трафика, чтобы исключить влияние передачи больших файлов на пересылку чувствительных к задержкам по времени видеоданных.

 

Наиболее успешная из конкурирующих технологий Isochronous Ethernet использует иной метод передачи сигналов и резервирует дополнительную полосу для передачи видео.

 

“Isochronous Ethernet  -  неплохое решение, но это дорого  -  заменить все платы Ethernet на пользовательских конечных станциях”,  -  сказал Эдди Бужоде, менеджер по цифровым коммуникациям университета штата Оклахома (Стилуотер).

 

Бужоде проводит бета-тестирование нового коммутатора LinkSwitch 3000, поддерживающего технологию PACE. Это устройство оснащено восемью портами стандарта Fast Ethernet на витой паре для объединения магистралью коммутаторов 10/100 LinkSwitch 1000. LinkSwitch 3000 можно будет приобрести в I квартале по цене менее $10 000.

 

Новый коммутатор LinkSwitch 1000, использующий технологию PACE, продается по цене $3975. Он выпускается в конфигурации с 12 портами для коммутируемой сети стандарта 10Base-T и одним портом расширения стандарта 100Base-TX.

 

3Com также начала поставки ПО PACE для 12-портовых коммутаторов LinkSwitch 1000 и маршрутизаторов NETBuilder II.

 

Во II квартале 3Com выпустит ПО PACE для LinkSwitch 3000, PCI-адаптеров Fast EtherLink 10/100 и EtherLink III и коммутаторов ЛВС для центров обработки данных LANplex.

 

ПАУЛА МУСИЧ