Корпорация Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) и фирма Sun Microsystems занимаются интеграцией своих языков для работы в Internet, создавая открытую межплатформную среду для сетевых приложений.

 

Новый язык сценариев JavaScript является комбинацией языков Java фирмы Sun и LiveScript корпорации Netscape. По словам официальных лиц обеих компаний, в I квартале этого года он будет встроен в серверы Netscape и программу просмотра Navigator 2.0.

 

По заявлению Майка Гомера, вице-президента Netscape по маркетингу, язык Java по-прежнему будет использоваться для создания приложений, в то время как JavaScript (условное название Mocha) позволит авторам страниц World-Wide Web и разработчикам приложений масштаба предприятия обеспечить надежную связь клиентских систем с Java-приложениями, запускающимися из ПО Web-серверов корпорации Netscape.

 

Усилия Sun и Netscape получили значительную поддержку со стороны ведущих компаний отрасли, включая Apple Computer, Sybase, Silicon Graphics, Informix Software, Oracle, IBM, Intel, Digital Equipment и Hewlett-Packard. Эти производители, скорее всего, войдут в число 15 компаний, которые будут поддерживать JavaScript и введут эту технологию в свои продукты в течение первой половины этого года.

 

Корпорация Microsoft, многозначительно отсутствующая в списке приверженцев JavaScript, объявила о новых стратегиях развития средств

 

Internet, одна из которых нацелена на применение Visual Basic для создания Internet-приложений и заказные элементы управления OLE.

 

“По сути, идет битва индустрии Internet против Microsoft”,  -  сказал Гомер и добавил, что JavaScript будет конкурентом Visual Basic в области разработки пользователями сетевых приложений.

 

JavaScript позволит программам просмотра Web обрабатывать информацию на уровне клиента. Поддержка JavaScript корпорацией Netscape в серверном ПО следующего поколения избавит от необходимости написания сценариев для интерфейса Common Gateway Interface (общий шлюзовой интерфейс) или частных интерфейсов прикладного программирования (API).

 

Пользователи СУБД выиграют благодаря прямой связи с источниками данных через Java-приложения. “Это позволит создать больше приложений принятия решений, работающих в Web”,  -  сказал Стив Хандер, инженер по ПО фирмы Picker International (Кливленд).

 

Как стало известно, Sybase (Эмервилль, шт. Калифорния) намерена ввести поддержку JavaScript в свои инструменты разработки, что позволит динамически создавать страницы Web на основе данных, хранящихся в БД Sybase.

 

Сообщается, что скоро Sybase объявит о межлицензионном соглашении с Netscape и Sun.

 

Майкл Мюллер, Бен Филлипс

 

SUN ПОДНИМАЕТСЯ С NETSCAPE JAVASCRIPT

 

Корпорация Netscape Communications и фирма Sun Microsystems создали новый язык, объединяющий Java (разработка Sun) и LiveScript (разработка Netscape), который будет поддерживаться и на клиентском, и на серверном уровнях

 

Вероятно, окажут поддержку компания Hewlett-Packard, корпорации Oracle, Digital Equipment, IBM, фирмы Apple Computer, Silicon Graphics, Sybase, Informix Software, Vermeer Technologies, Illustra

 

Information Technologies