В декабре прошлого года фирма Advanced Computer Communications (Санта-Барбара, шт. Калифорния) расширила выбор устройств удаленного доступа для офисов-филиалов, выпустив мост/маршрутизатор Congo для сетей ISDN.

 

Устройство Congo предоставляет пользователям ЛВС связь через разъемы стандарта 10Base-T и с линией ISDN  -  через один разъем ISDN Basic Rate Interface типа S/T или U.

 

Маршрутизатор может обслуживать до четырех устройств из состава ЛВС; он поддерживает мостовые соединения по стандарту 802.1d и осуществляет маршрутизацию по протоколу IP. Факультативно предоставляются средства маршрутизации по протоколам IP/IPX.

 

Устройство поддерживает протокол MultiLink Point-to-Point Protocol, объединяющий два 64 Кбит/с B-канала для получения скорости передачи 128 Кбит/с, а также производит сжатие данных в отношении 4:1, увеличивая пропускную способность до 512 Кбит/с.

 

Цена продукта менее $1000; таким образом, фирма ACC входит в небольшую группу поставщиков, предлагающих ISDN-мосты/маршрутизаторы по цене, не превышающей этот барьер. В ноябре прошлого года корпорация Telebit объявила о выпуске двух IP-маршрутизаторов NetBlazer для ISDN, цены на которые составляют менее $1000.

 

“Определенно цены снижаются. Этот маршрутизатор предоставляет более полную поддержку протоколов по сравнению с другими продуктами с сопоставимыми ценами”,  -  сказал Стэн Шатт, директор отдела по исследованию ЛВС из корпорации Computer Intelligence Info (Ла-Джолла, шт. Калифорния).

 

Размеры устройства Congo  -  21x15 см; управлять им можно по протоколу SNMP как с локальной, так и с удаленной консоли.

 

Прибор предоставляет такие функции защиты, как аутентификация по процедуре PAP или CHAP.

 

Цена маршрутизатора Congo IP ISDN с S/T-интерфейсом  -  от $995, с U-интерфейсом  -  $1195. Маршрутизатор Congo IP/IPX ISDN продается за $1395 в версии с S/T-интерфейсом и за $1595  -  с U-интерфейсом.

 

Все продукты поставляются через реселлеров, добавляющих услуги (VAR), и поставщиков оборудования (OEM).

 

С фирмой ACC можно связаться по тел.: (805) 685-4455; адрес узла Web: http://www.acc.com.

 

Стэйси Лавилла