“Богатые” виды информации приживаются в Internet

 

Мультимедиа

 

По мере роста корпоративных и частных пользователей Internet многие поставщики представляют продукты и технологии, обеспечивающие доступ в реальном времени ко все более “богатым” типам информации, таким, как видео, звук, трехмерные данные и мультипликация.

 

Эти продукты: и авторский инструментарий, и программа просмотра Internet, и технологии сжатия и воспроизведения видео и звука  -  дают возможность пользователям просматривать мультимедиа-файлы и презентации и слышать звуки без предварительной загрузки с удаленного компьютера и не конфигурируя специальные программы для просмотра мультимедиа.

 

Многие из этих приложений используют специализированные технологии для узкополосных каналов, чтобы преодолеть архитектурные ограничения и низкую скорость соединений Internet.

 

Возможность предоставлять такие развлекательные и яркие данные и материалы становится все более важной для корпоративных серверов World-Wide Web, так как администраторы и компании пытаются выделиться на растущем и все более переполненном рынке онлайновых услуг.

 

Корпоративные разработчики говорят, что очень важно предоставить пользователям Internet маркетинговые и образовательные материалы или возможность развернуть мультимедиа по Internet для обучения и связи на дому.

 

“Браузеры завтрашнего дня будут иметь все необходимые подключаемые модули мультимедиа, что позволит не беспокоиться о технологии,  -  сказал Джеффри Дерт, президент и главный управляющий издательской фирмы Mecklermedia (Вестпорт, шт. Коннектикут), которая тестирует видеопродукт для Internet от фирмы VDONet.  -  Это приведет к широкому использованию такой технологии. Через год она станет обычной”.

 

В то время как основное направление эволюции корпоративного мира определяет все меньшее число больших компаний, многие новые мультимедиа-технологии исходят от небольших начинающих фирм, например таких, как VDONet (Санта-Клара, шт. Калифорния). Среди других фирм, выпускающих мультимедиа-средства для Internet,  -  Progressive Technologies, White Pine Software, Xing Technology, VocalTec.

 

Для приобретения широкого круга пользователей и завоевания места на рынке эти компании образуют альянсы с более крупными, авторитетными поставщиками и создают поддержку в своих средствах для наиболее часто используемых программ просмотра. Как сообщили официальные лица, VDONet объявила в декабре, что ее плейер VDOLive работает в качестве подключаемого модуля к Netscape 2.0.

 

Кроме большого числа начинающих фирм и авторитетные игроки, такие, как Netscape Communications, Sun Microsystems, Intel, Microsoft и Oracle, вступают в игру с новыми инструментами и браузерами, которые облегчат пользователям доступ в реальном времени к видео и звуку.

 

Большая часть этих технологий направлена на уменьшение ограничений по полосе частот и по надежности доставки. Например, корпорация First Virtual (Санта-Клара, шт. Калифорния), по словам ее президента Рольфа Антермана, анонсировала в конце года технологию видеокэширования на базе ЛВС, позволяющую корпоративным пользователям просматривать и прослушивать высококачественные мультимедиа-файлы из Internet.

 

Эрика Шредер

 

Все более важным для руководства компанией становится доступ к звуку, видео и трехмерным данным в Internet