БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Версия 3.0 Bsafe повышает быстродействие

 

Фирма RSA Data Security (Редвуд-Сити, шт. Калифорния) стремится к созданию открытых спецификаций для стандартов защищенной электронной почты и спецификаций взаимодействия с брандмауэрами и стеками TCP/IP. В январе она разошлет upgrade флагмана своего механизма шифрования  -  Bsafe 3.0.

 

Пакет Bsafe (по данным официальных лиц RSA, он установлен почти на 15 млн. ПК по всему миру) интегрируется также в Windows NT корпорации Microsoft, NetWare фирмы Novell и Notes корпорации Lotus Development.

 

Ключевой новой возможностью в версии 3.0 продукта Bsafe является RC5, новейший алгоритм шифрования фирмы RSA, который был тщательно проверен в течение года. Как заявили официальные представители компании, благодаря усовершенствованию ассемблерного кода новые инструменты интегрирования, предоставляемые Bsafe, в 4-5 раз быстрее, чем в Bsafe 2.0, выпущенном в 1993 г.

 

RSA надеется повысить быстродействие продуктов, в которые входит блок шифрования Bsafe, например технологии SSL (Secure Sockets Layer  -  уровень защиты гнезд), используемой во многих программах просмотра и серверах World-Wide Web.

 

“Пару лет назад безопасность и шифрование были для поставщиков в конце списка приоритетов,  -  заявил Курт Стаммбергер, директор по маркетингу технологий фирмы RSA.  -  Сегодня, похоже, мы их любимчики”.

 

Пэт Бойл, менеджер по производству и сбыту продукта Spry Web Server отделения Spry/ Internet фирмы CompuServe (Сиэтл), считает, что повышение быстродействия Bsafe откроет путь к ускорению таких технологий шифрования, как SSL, которая используется в сети Internet.

 

“На действительно занятом сервере SSL и само шифрование может создавать большие нагрузки и замедлять обслуживание, так что любое повышение скорости обработки будет большим достоинством”,  -  сказал Бойл.

 

Фирма RSA, которая участвует как нейтральная сторона в создании двух новых спецификаций, концентрирует внимание также на создании и внедрении новых алгоритмов  -  S/MIME (Secure Multipurpose Internet Mail Extension  -  расширение защищенной многоцелевой электронной почты по сети Internet) и S/WAN (Secure Wide Area Network  -  защищенная глобальная сеть).

 

Ожидается, что на январской конференции RSA компании Microsoft, Lotus, Banyan Systems и др. объявят о новых продуктах, основанных на спецификации S/MIME и разработанных для того, чтобы обеспечить взаимодействие между различными системами электронной почты и защиту сообщений, передаваемых по Internet.

 

В последнюю неделю декабря дебютирует открытая спецификация для глобальных сетей S/WAN, внедрение которой позволит совместно использовать и согласовывать брандмауэры и защищенные TCP/ IP-стеки от разных поставщиков. В настоящее время изготовители брандмауэров IP-стеков применяют свои собственные реализации технологий шифрования фирмы RSA.

 

Среди поддерживающих алгоритм S/WAN  -  корпорация V-One, фирмы Checkpoint Software Technologies, Raptor Systems, FTP Software, Frontier Software Development и Wollongong Group.

 

Другие темы, которые, как ожидается, будут освещены на конференции, касаются использования цифровых водяных знаков для защиты интеллектуальной собственности, а также норм, рекомендуемых American Bar Association для работы с цифровыми подписями и шифрованными электронными документами.

 

К фирме RSA можно обратиться по телефону:

 

(415) 595-8782 или по адресу: http://www.rsa.com.

 

Майкл Мюллер

 

On tap for rsa

 

(Январская конференция фирмы RSA

 

Data Security)

 

Версия Bsafe 3.0

 

- новый алгоритм RC5

 

- новые инструментальные средства интегрирования и ускорение процесса шифрования

 

- Новые приложения, основанные на спецификации S/MIME

 

- Поддержка спецификации S/WAN

 

- Обсуждение применения водяных знаков для интеллектуальной собственности

 

- Обсуждение легальных источников и Internet