ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

 

Анализатор собирает огромный объем диагностических данных

 

Для администраторов сетей, встретившихся с устрашающей задачей обслуживания инсталляций клиентов ЛВС на базе Windows 95 и Windows NT, появление NetXRay 1.1  -  32-разрядного анализатора протоколов  -  будет приятным дополнением к набору инструментальных средств для поиска и устранения неисправностей. Анализатор NetXRay (цена $995) фирмы Cinco Networks (Атланта) объединяет поддержку множества протоколов с сильными функциями сбора и дешифрации данных, встроенными в хорошо выполненный пользовательский интерфейс, оптимизированный для 32-разрядной платформы Windows.

 

Хотя NetXRay предоставляет огромный объем диагностической информации, его печатной и оперативной документации недостаточно для решения сетевых проблем, обнаруженных с помощью ПО. Поэтому администраторам сети придется держать под рукой свои учебные пособия по протоколам сети.

 

Часто аппаратные анализаторы протоколов поддерживают единственный сетевой интерфейс, например 10 Мбит/с Ethernet. Однако программный анализатор NetXRay настолько гибок, что помимо сетей Token-Ring быстро настраивается на 10 Мбит/c и 100 Мбит/c сети Ethernet.

 

Прямо “с кабелей”

 

И по внешнему виду, и по функциональным способностям NetXRay, кажется, заимствовал и усовершенствовал некоторые лучшие свойства других анализаторов протоколов. Например, программная “приборная доска” NetXRay поразительно похожа на “приборную доску” LANalyzer фирмы Novell, включающую аналоговые измерительные приборы для контроля в режиме реального времени числа пакетов, передаваемых в секунду, коэффициента использования сети и количества ошибок сети.

 

Фирма Cinco усовершенствовала модель анализатора фирмы Novell, добавив в NetXRay более наглядные счетчики трафика сети, ошибок и распределения размеров пакетов, которые позволили нам быстро усваивать более общие аналоговые данные, предоставляемые дисплеем “приборной доски”.

Используя анализатор NetXray, мы одновременно наблюдали, генерировали и собирали данные протокола

     Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке

 

Главной функцией анализаторов протоколов являются сбор и дешифрация данных протокола прямо “с кабелей”. Средства сбора данных, предоставляемые анализатором NetXRay, объединяют “приборную доску” с двумя аналоговыми измерительными приборами, показывающими число собранных пакетов и объем оставшегося буферного пространства, необходимого для сохранения собранных данных. NetXRay отводит до 8 Мб памяти для сбора данных  -  объем, позволяющий уверенно гарантировать, что этих ресурсов будет достаточно для их хранения.

 

Во время нашего тестирования аналоговые измерительные приборы “приборной доски” продемонстрировали, что NetXRay действительно собирает данные трафика, и показали скорость, с какой он это делает. Используя полученную информацию, мы смогли быстро определить, как долго сможем собирать данные.

 

Однако сбор всех данных протокола не поможет выявить проблемы в сети. Поэтому мы широко использовали фильтры вывода на экран и фильтры сбора данных, чтобы прорваться через огромный объем информации, циркулирующей в нашей рабочей сети. Работа с двумя фильтрами, которые визуально и операционно идентичны, обеспечила нам значительную гибкость, позволив определять правила включения и исключения данных для ограничения их количества.

 

Для анализа собранных данных NetXRay предоставляет окно дешифратора Packet Viewer, которое, как и в других анализаторах, разделено на три подокна: Summary (итог), Detail (подробности) и Hex (шестнадцатеричные данные). Когда мы путем указания и нажатия выбрали пакеты в окне Summary, NetXRay представил все самые существенные сведения о каждом пакете в окне Detail, где мы смогли более основательно изучить каждый элемент пакета.

 

Даже незнакомые с особенностями анализа сетевых протоколов пользователи узнают что-нибудь интересное о различных элементах каждого пакета, дешифрируемого NetXRay. Функции иерархического вывода на экран, обеспечиваемые ОС Windows 95, и кодирование цветом каждого элемента внутри окна Detail сделали обычно утомительную работу по оценке данных пакета более наглядным и менее монотонным процессом, позволив определять различные аспекты каждого пакета невероятно быстро  -  практически с первого взгляда.

 

Больше консервной банки

 

Мы воспользовались преимуществами анализа протокола в многозадачной среде, заключающимися в возможностях одновременного наблюдения, генерации и сбора данных сетевого трафика. В отличие от традиционных анализаторов размером с консервную банку, анализатор NetXRay, основанный на Windows 95, чрезвычайно удобен для разъездных инженеров по поддержке сети, пользующихся блокнотными ПК.

 

Нам особенно понравились графические возможности отображения статистики трафика, делающие NetXRay очень полезным инструментом при анализе тенденций. Мы воспользовались этой функцией для сбора и графического представления общего числа пакетов, передаваемых по сети в ночное время с интервалом выборки в одну минуту. Хотя мы были ограничены в управлении частотой выборки, наш ночной график ясно показал уменьшение сетевого трафика после окончания рабочего времени и увеличение утром, когда офис на Восточном побережье начал работать. Поскольку NetXRay строит графики в режиме реального времени, нам пришлось экспортировать статистические данные в формат электронной таблицы для более детального анализа и архивирования.

 

Хотя NetXRay поддерживает все основные протоколы, фирма Cinco регулярно добавляет и менее используемые, и специфические по желанию заказчика.

 

C фирмой Cinco Networks можно связаться по телефону: (800) 671-9272 или по адресу: http://www.cinco.com.

 

Марк Станчак

 

Даже незнакомые с особенностями

 

анализа сетевых протоколов пользователи узнают что-нибудь интересное о различных элементах каждого пакета, дешифрируемого NetXRay