ПЕЙДЖЕРЫ

 

Новые протоколы и аппаратное обеспечение позволят пейджерам доставлять двоичные данные и короткие сообщения

 

Индустрия пейджинговой связи готова перейти от оперирования ручейком простых текстовых сообщений к потоку более сложной информации, включающей двоичные данные.

 

Это превращение стало возможным не только благодаря усовершенствованию пейджинговых систем, включая более быстрые скорости передачи и двустороннюю пейджинговую связь, но и благодаря новым пейджинговым протоколам.

 

Работа над комплектом протоколов TDP (Telocator Data Protocol) была завершена в начале этого года Ассоциацией промышленности персональной связи (Personal Communications Industry Association  -  PCIA), торгово-промышленной группой в области пейджинговой индустрии. TDP предоставляет способ передачи двоичных данных из электронных таблиц, текстовых процессоров и других приложений по системам пейджинговой связи.

 

Некоторые поставщики услуг пейджинговой связи, которые полагают, что TDP потребует слишком большой модификации их систем, предпочитают использовать вместо него или протоколы электронной почты SMTP (Simple Mail Transfer Protocol  -  протокол простой почтовой службы), или соответствующее ПО передачи данных. Конкурирующий с TDP протокол, называемый LSM (Limited Size Messaging  -  обмен сообщениями ограниченного размера), был разработан фирмой McCaw Cellular Communications и организацией Cellular Digital Packet Data Forum. LSM спроектирован для работы с системами, поддерживающими протоколы TCP/IP и системы электронной почты, для обеспечения приема данных в полосе, предназначенной для пейджинговых реципиентов (получателей).

 

TDP и LSM сражаются друг с другом за право стать стандартной архитектурой для двустороннего обмена сообщениями. Главными участниками этого поединка являются фирма Motorola (она поддерживает TDP) и фирма AT&T Wireless Services, которая наряду с другими поставщиками беспроводных сетей планирует применять протокол PACT (Personal Airlink Communications Technology  -  технология персональной радиосвязи). РАСТ сделает возможным использование спецификаций LSM.

 

Какой бы протокол ни одержал победу, перспективна комбинация новых технологий пейджинговой связи, и многие поставщики коммуникационных услуг уже рассматривают пейджинговую связь как хороший выбор для беспроводной доставки важных данных пользователям, находящимся в разъездах. Это сделает пейджинговую связь привлекательной альтернативой обычным службам передачи данных по системам сотовой связи и пакетной радиосвязи, таким, как Ardis и RAM Mobile Data L.P.

 

По сравнению с этими альтернативами пейджинговая связь широко доступна, надежна и дешева. Она также широко используется: согласно сведениям PCIA, в США имеется более 19 млн. пейджеров.

 

Исторически такая связь не была предназначена для передачи данных. Современные пейджинговые системы ограничиваются пересылкой звукового сигнала, цифр или открытого (незашифрованного) текста на цифровые или алфавитно-цифровые пейджеры. Протоколы также неэффективны.

 

Минимальные требования

 

Пересылка сообщения из компьютера на пейджер требует соответствующего ПО, наличия модема и пары разных протоколов. Пакеты ПО, такие, как Notify фирмы Ex Machina и WinBeep фирмы Integra Technology International, берут сообщения из ПК и пересылают их по телефонной линии связи в службу пейджинговой связи, используя протокол ТАР (Telocator Alphanumeric Protocol  -  алфавитно-цифровой протокол телесвязи), предшественник протокола TDP.

 

Однако ТАР поддерживает только текстовые сообщения в семиразрядном коде ASCII, что не очень эффективно. Для пересылки одного и того же текста нескольким абонентам отдельная его копия должна быть отправлена каждому получателю.

 

Как только служба пейджинговой связи получает сообщение, оно передается в принимающее пейджинговое устройство по протоколу Pocsag. Этот протокол накладывает ограничение на скорость передачи данных в 1200 бит/с, что делает передачу слишком медленной. Кроме того, большинство служб пейджинговой связи ограничивает размер сообщений, который может составлять от 240 до 1000 символов.

 

Кроме протокольных существуют и аппаратные ограничения. Большинство пейджеров, находящихся в пользовании, являются устройствами карманного типа, и в них нет простых в использовании механизмов для передачи информации из пейджера в компьютер.

 

Однако произошли некоторые изменения и на фронте аппаратного обеспечения пейджеров. Несколько моделей небольших пейджеров, размером с кредитную карточку, могут быть вставлены в гнездо PCMCIA компьютера, упрощая передачу информации в ПК. Кроме того, появляются пейджеры с кабельным подключением к последовательному порту компьютера.

 

Сущность протоколов

 

Помимо усовершенствования аппаратного обеспечения изменения в области протоколов позволят службам пейджинговой связи предложить своим абонентам целый спектр новых возможностей.

 

Несколько служб пейджинговой связи начали внедрять Flex, быстродействующий пейджинговый протокол, разработанный фирмой Motorola, который обещает предоставить более совершенные линии связи между пейджинговыми передатчиками и пейджерными устройствами. Flex намного превосходит по скорости предшествующую технику пейджинговой передачи  -  он может передавать данные со скоростью до 6400 бит/с и поддерживает передачу разнообразных типов данных, включая двоичные файлы. Этот протокол, кроме того, включает средства проверки ошибок для повышения точности передаваемых сообщений, а также механизм для увеличения срока службы батареек питания.

 

Некоторые поставщики начали пересылать компьютерные данные через службы пейджинговой связи. TDP, который поддерживает передачу восьмиразрядных сообщений и спроектирован для управления передачей двоичных файлов, может передавать более длинные сообщения, чем ТАР, и имеет механизм для коррекции ошибок и сжатия файлов.

 

При пересылке более длинных двоичных файлов через службу пейджинговой связи TDP использует несколько протоколов для разбиения двоичных данных на более маленькие порции, отправки этих пакетов данных в службу пейджинговой связи и передачи их на пейджер. Пакеты могут быть приняты в любом порядке; принимающий пейджер ранжирует их для восстановления исходного двоичного файла. Пейджер запоминает этот восстановленный файл и передает его в компьютерное приложение, ответственное за работу с входящими сообщениями.

 

TDP также допускает несколько адресов для единственного сообщения, упрощая тем самым процесс рассылки одного сообщения группе пользователей. Новые типы информации, такие, как факсы и оцифрованные голосовые сообщения, также могут быть переданы через TDP.

 

Поскольку TDP способен устанавливать приоритеты доставки сообщений, он позволит заказывать дополнительные возможности по их приему с учетом размера сообщений. Некоторые послания могут быть доставлены непосредственно на пейджер, в то время как более длинные и менее срочные можно сохранить в компьютерном почтовом ящике, а получателю отправить короткое уведомление, напоминающее о необходимости прочитать этот файл позднее.

 

Первые внедрения TDP будут простыми для односторонней пейджинговой связи. В течение года PCIA планирует расширить спецификации, для того чтобы использовать TDP в службах двусторонней пейджинговой связи, только что пришедшей на рынок, но TDP не станет бесспорным лидером, как уже отмечалось ранее.

 

Двусторонняя пейджинговая связь обещает способствовать бурному росту популярности техники передачи данных по пейджинговой сети, поскольку она дает подтверждение отправителям, что их данные получены. В сети двусторонней пейджинговой связи принимающий пейджер может послать обратно либо уведомление, что данные приняты без ошибок, либо требование повторной передачи пакетов данных, принятых с ошибками.

 

TDP может также проложить путь к более совершенным службам пейджинговой связи. Поскольку он позволяет выполнять рассылку сообщений по расписанию, пользователи смогут послать файл для передачи в течение вечера или поздно ночью, когда коэффициент использования пейджинговой системы низок. Операторы пейджинговой связи могут предоставлять обслуживание в ночное время по более дешевому тарифу, чем плата за немедленное уведомление в течение дня.

 

Ограничения продолжают жить

 

Но даже с новыми протоколами пейджинговая связь не станет пригодной для обработки всех типов сообщений. Большие мегабайтовые файлы будут передаваться слишком долго, их пересылка окажется чересчур дорогой и может “забить” узкополосные радиоканалы, используемые в пейджинговых системах. Пейджинговую связь лучше использовать для передачи маленьких сообщений (размером от 10 до 15 Кб), которые могут содержать ограниченные по размеру модификации элементов электронных таблиц или записей БД.

 

Применение пейджинговой системы для передачи двоичных данных, возможно, потребует некоторых изменений в ПО приложений. Например, было бы неплохо, если бы пакеты обработки текстов предварительно подготавливали файлы форматированной информации перед их передачей по службе пейджинговой связи, посылая неформатированный текст и общие инструкции по форматированию, которые могут быть выполнены принимающим приложением.

 

Некоторые службы пейджинговой связи взаимодействуют с разработчиками прикладного ПО в области программ поискового персонального вызова, так что документы, созданные во внешних приложениях, могут быть доставлены на пейджеры. Ряд пакетов ПО планирования уже использует пейджеры для корректирования расписаний удаленных пользователей, когда происходят какие-либо изменения в домашнем офисе.

 

Мэтт Крэмер

 

Улица с двусторонним движением

 

Отправителям приятно узнать, что получатели приняли их сообщение: это одно из привлекательных свойств технологии двусторонней передачи, которая в настоящее время выходит на рынок