Бета-тестеры версии Notes Mail корпорации Lotus Development  -  клиента передачи сообщений для Notes 4.0, поставки которого начались в январе, удовлетворены пользовательским интерфейсом, таким же, как и у cc:Mail, а также возможностью использования серверной части СУБД Notes.

 

Notes Mail имеет трехпанельный интерфейс cc:Mail

с возможностью настройки почтовых ящиков    

    

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.    

Тестеры и будущие пользователи Notes Mail сообщают, что клиент передачи сообщений поможет их компаниям перейти с cc:Mail на Notes.

 

"Мы искали что-нибудь, что имеет электронную почту (E-mail), но с инфрастуктурой, базирующейся на одном сервере, и Notes Mail именно такой пакет,  -  пояснил бета-тестер Тим Крауфорд, менеджер по доступу к информации из корпорации National Semiconductor (Санта-Клара, шт. Калифорния).  -  Замечательно, что в пакете имеется средство просмотра World-Wide Web. Оно будет также включено и в полное приложение [клиента] Notes, но предоставление пользователям E-mail возможности использования Web Navigator  -  это плюс".

 

По словам Крауфорда, National Semiconductor намеренно проводит ускоренное распространение Notes, собираясь увеличить в течение следующих полутора лет количество ее пользователей с 1000 до не менее чем 13000 за счет нового клиента.

 

"Это отличный новый продукт,  -  заявил Роберт Ларсон Хьюз, глава рабочей группы применения технологий в McGladrey & Pullen, фирме по учету и консалтингу (Поль, шт. Миннесота).  -  Вопреки распространенной точке зрения Notes E-mail всегда превосходила по возможностям cc:Mail благодаря работе с файлами в формате RTF (Rich Text Format), возможности маршрутизации форм и тому, что оно действительно является клиент-серверным приложением. Новый Notes Mail будет также значительно проще в сопровождении и администрировании, потому что для этого нет необходимости останавливать сервер".

 

Как считают тестеры, большим преимуществом для пользователей и администраторов пакета является отсутствие необходимости в отдельном почтовом сервере для cc:Mail, что позволяет использовать один сервер Notes.

 

Как заявили официальные представители фирмы, клиент имеет новый трехоконный интерфейс с возможностью настройки почтовых ящиков, мощный текстовый процессор, а также предоставляет пользователям основные функции Notes, такие, как InterNotes Web Navigator, встроенные формы и управление документооборотом.

 

Notes Mail использует часть функций обработки сообщений, имеющихся у сервера Notes 4.0, включая отказоустойчивую маршрутизацию сообщений, возможность поиска, масштабируемость (обслуживание до 1000 пользователей на один сервер), поддержку многих клиентских и серверных платформ, дополнительных компонентов в Lotus CommServer SMTP (простой протокол почтовой службы)/Multipurpose Internet Mail Extension и функций протокола X.400, которые будут доступны после начала поставок Notes 4.0.

 

Lotus Notes Mail распространяется через реселлеров по цене $55 за 50 лицензий. Цена на сервер Notes останется равной $495, но более "отказоустойчивый" сервер Notes 4.0 для симметричных многопроцессорных систем будет поставляться по $2295.

 

С корпорацией Lotus можно связаться по телефону:

 

(800) 343-5414 или по адресу Web: http://www.lotus.com.; телефон представительства Lotus в Москве: (095) 242-8929.

 

Паула Руни