ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 

Ведущие поставщики СУБД прекратили или скоро прекратят перенос своих продуктов под операционную систему SunOS, отдавая предпочтение текущей версии ОС Solaris 2.5 фирмы SunSoft.

 

Фирма Object Design (Берлингтон, шт. Массачусетс) и гигант реляционных СУБД фирма Sybase (Эмервилль, шт. Калифорния) присоединились к фирме Informix Software, которая, выпустив в конце 1994 г. СУБД Online Dynamic Server 7.10, отказалась от поддержки SunOS в пользу Solaris.

 

Solaris  -  операционная система, соответствующая стандарту Unix System V Release 4,  -  является многопоточной и обеспечивает симметричное мультипроцессирование (SMP), чего нет в SunOS. Отсутствие поддержки SMP было одним из факторов, убедивших Sybase предлагать только Solaris-версию своей СУБД Systems 11  -  обновленного семейства продуктов, поставки которого начались в декабре прошлого года.

 

"Это было все равно, что решить не выпускать продукт для Windows 3.1",  -  сказал Пол Кениг, директор по маркетингу SQL Server в Sybase. Кениг сообщил, что SunSoft поощрила Sybase к тому, чтобы прекратить поддержку SunOS. Он не стал уточнять, сколько клиентов Sybase работают сейчас под SunOS, но сказал, что фирма поможет им перейти под Solaris.

 

Представители Object Design сообщили, что фирма будет производить SunOS-версию своего недавно выпущенного объектно-реляционного шлюза DBConnect для Sybase, но не будет предлагать SunOS-версии шлюзов для других СУБД.

 

"Нам бы хотелось перейти к поддержке Solaris хотя бы только ради экономии средств на разработку",  -  сказал Генри Парнелл, менеджер фирмы по линии продуктов Си++.

 

Парнелл добавил, что следующие продукты будут поддерживать только Solaris, хотя Object Design продолжит устранение ошибок в продуктах линии SunOS. Около 15% имеющихся программ Object Design выполняется под SunOS.

 

Представители SunSoft подсчитали, что 40 - 50% их клиентов использует SunOS, а не Solaris, но Дэн Кузнецки, аналитик корпорации International Data (Фреймингем, шт. Массачусетс), считает, что на самом деле эта цифра ближе к 25%. Продукты SunSoft составили почти 20% общих продаж Unix в 1995 году.

 

"Sun перестала убеждать людей переходить с SunOS",  -  сказал Кузнецки.

 

"Политика SunSoft не направлена на то, чтобы ее партнеры и их клиенты отказались от SunOS,  -  сказал Дэйв Спенхофф, директор по маркетингу продукта Solaris.  -  Но мы думаем, что нам нельзя не замечать падение [в пользу Solaris] поддержки независимыми поставщиками ПО более старых версий SunOS".

 

"Просто люди не собираются параллельно использовать другую базу данных на рабочих станциях Sun, выполняющих SunOS",  -  считает Том Миллер, менеджер по глобальной бизнес-разработке Sun для Informix. Миллер сказал, что, по его мнению, большинство из тех, кто придерживается SunOS, используют эту систему в настольных ПК, а не на серверах.

 

Представители фирмы Computer Associates International и корпорации Oracle сообщили, что их компании продолжат выпускать версии своих СУБД для SunOS, добавив, что они не получали от SunSoft указаний избегать этого.

 

Представители Oracle сообщили, что во втором квартале они начнут поставлять SunOS-версию своей СУБД Oracle7 Universal Database.

 

Бен Филлипс