БАЗЫ ДАННЫХ

 

Upgrade SQL Server 6.5 корпорации Microsoft поддерживает многомерные сечения

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), продолжая распространять сферу своей деятельности на системы масштаба предприятия, намерена включить средства для хранилищ данных в новую версию СУБД SQL Server.

 

SQL Server 6.5 будет содержать новые средства, специально спроектированные для построения хранилищ данных, поддерживая разработанные корпорацией Microsoft расширения языка SQL, что позволит создавать многомерные объединения или массивы индексов данных в хранилищах на основе SQL Server.

 

SQL Server 6.5 сможет по запросу объединять (агрегировать) данные из нескольких баз данных или делать это при включении триггера средствами вызовов удаленных процедур.

 

Эта СУБД будет также использовать средства ОДВС (открытого взаимодействия с базами данных) для подключения к Internet Information Server корпорации Microsoft, предоставляющему программам просмотра World-Wide Web доступ к данным SQL Server.

 

Этот продукт, ранее называвшийся Hydra, вступил в стадию бета-тестирования, а его поступление на рынок запланировано на первую половину 1996 г.

 

"Так как у нас есть много данных, которые нужно разобрать и проанализировать, мы хотели бы посмотреть на расширенную версию",  -  сказал Рэй Уолтер, менеджер по технологии и групповой автоматизации из фирмы AIM Management (Хьюстон), рассматривающий возможность добавления средств многомерного анализа к своему хранилищу данных на основе SQL Server.

 

Хотя аналитики согласны, что при одноступенчатой многомерной агрегации СУБД SQL Server приобретет больше доверия в развертывании хранилищ данных, ей, по мнению Роба Толмейера, аналитика из фирмы Meta Group (Берлингейм, шт. Калифорния), необходимы более сильные производственные средства.

 

Толмейер указал на такие функции хранилищ данных, которые необходимо добавить, как полноценный параллельный запрос,  -  сетевую технологию, которую корпорация Microsoft купила у фирмы Netwise, и индексацию по отображению (bit-mapped indexes).

 

Другой аналитик сказал, что из-за отсутствия устойчивой двусторонней репликации с СУБД Access систему SQL Server трудно использовать для построения приложений для мобильных пользователей.

 

"Они все еще не очень хорошо масштабируются,  -  добавил Стэн Долберг, аналитик из фирмы Forrester Research (Кембридж, шт. Массачусетс).  -  У них действительно вопиющий разрыв с СУБД Access".

 

Официальные представители заявили, что корпорация Microsoft намерена добавить указанные средства в SQL Server, их поставка планируется на 1997 г., приблизительно в те же сроки, что и поставка Cairo  -  следующего поколения ОС Windows NT.

 

Новая СУБД будет также поддерживать одностороннюю репликацию структурированных и неструктурированных данных в офисной БД Access корпорации Microsoft и в базах данных IBM, Oracle и Sybase через ОДВС.

 

С корпорацией Microsoft можно связаться по телефону:

 

(800) 426-9400 или по адресу: http://www.microsoft.com.

 

Тел. представительства в Москве: (095) 967-8585.

 

БЕН ФИЛЛИПС