Хотя инструменты быстрой разработки приложений не могут заменить хорошую команду и надежные методы управления проектами, правильно выбранный продукт может значительно облегчить жизнь.

 

Эксперты считают, что вся хитрость в том, чтобы избежать оценки инструментария изолированно от всего остального. Надо представить себе, как он впишется в уже установленные в компании системы и средства. И еще стоит принять во внимание:

 

Гибок ли инструмент? "Вы хотите приобрести возможность соорудить нечто, что можно переносить,  -  рассуждает Стив Барнс, вице-президент по технологии из газетного издательства Gannet Media Technologies International (Цинциннати), разработавший приложение для Gannet, позволяющее получать оперативные данные о недвижимости, применив методику RAD и инструментальные средства фирмы Magic Software Enterprises.  -  Ничего не получится, если вы сначала напишете приложение, а потом захотите, чтобы оно работало под определенной операционной системой. Убедитесь, что инструментарий работает в диапазоне платформ от DOS до Windows, OS/2 и Unix, а также может считывать и записывать данные при работе с другими СУБД".

 

Нравится ли он вашим разработчикам? "Ваш успех в выборе инструмента во многом определяется социальными и культурными факторами",  -  замечает Кен Мосс, президент фирмы  -  разработчика систем Moss Micro LLC (Ирвин, шт. Калифорния).

 

Насколько он прост для изучения вашей командой? Какого рода поддержку ожидают получить ваши разработчики от поставщика при встрече с трудностями? Насколько инструмент поможет сделать их работу легкой, приятной и интересной? Учет этих аспектов позволит выбрать инструмент, за изучение которого ваша команда возьмется с энтузиазмом.

 

Можете ли вы, если понадобится, отказаться от него? Средства RAD не универсальны. Это лишь набор лучших догадок их разработчика о том, что вам может пригодиться. Приготовьтесь к тому, что он встретится с ограничениями, присущими любому приобретаемому вами инструменту. Поэтому требуется изящный способ, позволяющий вам всякий раз при необходимости отставлять его в сторону и писать программы вручную.

 

"Убедитесь, что используемый инструмент дает возможность обратиться к программе на Си, когда она вам нужна,  -  сказал Барнс.  -  Тогда в дальнейшем вам эта ловушка будет не страшна".

 

К. Т.