ОС

 

WitchDesk, Stardock предлагают интерфейсы для Warp и Win 95

 

Пока корпорации IBM и Microsoft планируют выпустить усовершенствованные, более гибкие графические оболочки к своим операционным системам следующего поколения для настольных ПК, два независимых разработчика уже поставляют специализированные интерфейсы пользователя.

 

В январе фирма WitchDesk (Сан-Хосе, шт. Калифорния) начала продажу одноименного интерфейса в версиях для ОС Warp и Windows.

 

Ожидается, что компания Stardock Systems (Кэнтон, шт. Мичиган), поставившая в октябре прошлого года надстройку Object Desktop для OS/2, выпустит через два-три месяца расширенную версию этого продукта.

 

WitchDesk представляет собой мультимедийный графический интерфейс, позволяющий создавать настольные среды своей собственной конструкции. Клиенты могут выбирать из более чем 1700 изображений, звуковых эффектов, видеоклипов или добавлять в проект свои собственные изображения, отсканировав их или создав с помощью цифровой камеры. Пользователи могут накладывать изображения друг на друга и позиционировать их по своему желанию.

 

В составе WitchDesk есть функция записи макрокоманд, работающая с различными языками написания сценариев. Минимальная конфигурация для этого продукта  -  ПК с 33 МГц процессором 386, работающий под управлением Windows 95 или OS/2 Warp, 4 Мб ОЗУ и 18 Мб на жестком диске.

 

Функция WitchDesk для записи макрокоманд стала решающей для одного пользователя Windows 95. "Поскольку в Windows 95 его [средства записи макросов] нет, уже сама по себе эта возможность сделает этот продукт стоящей покупкой для многих",  -  считает Майк Вайдергрен, менеджер по маркетингу фирмы Cable-Satellite Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния), производителя ПО для сжатия изображений.

 

Object Desktop фирмы Stardock, в свою очередь, обеспечивает пользователей OS/2 более совершенными возможностями сверх тех, что дает Workplace Shell. Он включает обновленные пиктограммы, элементы управления окнами, командные кнопки, а также новые инструменты повышения продуктивности и производительности системы, такие, как Object Navigator, Control Center, Keyboard LaunchPad, Object Archives, HyperDrive и HyperCache.

Object Desktop фирмы Stardock обеспечивает

усовершенствованные утилиты в дополнение

к возможностям Workplace Shell    

    

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.

 

В декабре 1995 г. Stardock выпустила версию 1.0.2. Представители фирмы сообщили, что интерфейс требует наличия OS/2 версии 2.11 или старше и около 1 Мб ОЗУ.

 

Розничная цена Object Desktop составляет $99,95.

 

WitchDesk по розничной цене $49,95 можно приобрести напрямую у фирмы Merisel или через ее OEM-партнеров.

 

Телефон фирмы Stardock: (313) 453-0328; электронный адрес: http://www.oeonline.com/~stardock/; телефон WitchDesk: (408) 279-1885; московского представительства Merisel: (095) 276-3149.

 

МЭРИ ДЖО ФОЛИ