Признав наличие ошибки в компиляторе, фирма Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) объявила в январе, что она неумышленно преувеличила производительность большинства своих микропроцессоров, которые начала продавать с сентября 1995 г.

 

При выполнении тестового пакета SPECint92 микропроцессоры показали производительность примерно на 10% ниже, чем было объявлено компанией.

 

Этот пакет  -  один из нескольких, разработанных для оценки производительности центрального процессора,  -  использовался фирмой Intel для оценки всех микропроцессоров Pentium с тактовой частотой 100 МГц и выше, а также для оценки микропроцессора Pentium Pro. Intel предоставила производителям ПК и средствам массовой информации искаженный результат.

 

Как заявила официальный представитель фирмы Intel, правильный результат будет доступен уже в середине января через страницу Intel в World-Wide Web по адресу http://www.intel. com, а также через службу "факс по запросу".

 

Intel обнаружила ошибку в бета-версии компилятора, разработанного для тестовых программ. По словам представителя фирмы, она не повлияет на производительность на уровне пользователя, на результаты оценки производительности выполнения операций с плавающей точкой, полученные с помощью тестовой программы SPECfp92, и на тесты SPEC95. Как утверждает представитель фирмы, к середине этого года Intel планирует отказаться от тестов SPEC92 в пользу тестов SPEC95, которые, по мнению промышленных аналитиков, точнее отражают производительность процессора при выполнении современных приложений.

 

Тестовые программы SPEC являются одним из нескольких типов тестовых процедур, используемых Intel для сравнения своих микропроцессоров с изделиями конкурентов.

 

Некоторые пользователи говорят, что при оценке они больше доверяют тестовым программам, выполняемым ими самими, чем результатам тестирования, публикуемым производителями микропроцессоров.

 

"Когда мы модернизировали несколько системных плат, нам понадобилось нечто, что помогло бы сравнить их",  -  сказал Гари Фишер, системный оператор из фирмы Computer Dynamics (Гринвилль, шт. Южная Каролина). Эта фирма разрабатывает компьютеры для индикаторных панелей, используемых в производстве. "Мы используем SysInfo, который поставляется в комплекте Norton [Utilities 8.0] и работает под DOS,  -  добавил Фишер,  -  а также работающее под Windows средство под названием System Consultant фирмы Central Point Software" (она была приобретена в прошлом году компанией Symantec).

 

По словам Мартина Рейнолдса, аналитика из фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния), тестовые программы SPEC, поскольку они работают под Unix, хорошо подходят для оценки производительности рабочей станции, но почти бесполезны для пользователей большинства других настольных систем. Рейнолдс рекомендует использовать для оценки производительности настольных и блокнотных компьютеров такие тесты, как Winstone и CPU-Mark.

 

Том Дэйви

 

ТЕРМИНОЛОГИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ

 

      ТЕСТИРОВАНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРОЦЕССОРА*

 

      SPEC95: От промышленного консорциума SPEC, на основе современных приложений для Unix

 

      CPUmark32: От фирмы Ziff-Davis, на основе 32-разрядных приложений

 

      Norton SI 32: От корпорации Symantec, на основе 32-разрядных приложений

 

      ТЕСТОВЫЕ ПРОГРАММЫ СИСТЕМНОГО УРОВНЯ**

 

      SYSmark for NT: От корпорации Business Applications Performance (BAPCo), на основе Windows NT

 

      SYSmark for Windows 95: От корпорации BAPCo, на основе приложений для Windows 95

 

      Winstone32: От фирмы Ziff-Davis, на основе приложений для Windows 95

 

      * Проводит измерение производительности микропроцессора, кэш-памяти и оперативной памяти

 

      ** Измеряет производительность системы