ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ

 

Телефоны с поддержкой передачи данных и пейджеры возглавляют парад продуктов

 

На прошедшей в январе в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show среди множества перспективных моделей телевизоров, стереосистем и радиоаппаратуры одно из главных мест занял раздел цифровой мобильной связи.

 

Продукты и услуги здесь представили ведущие компании. Фирма Ericsson (Рисерч-Триэнгл-Парк, шт. Северная Каролина) анонсировала два новых сотовых телефона с поддержкой передачи данных, компания Pacific Bell Mobile Services (Плезантон, шт. Калифорния) продемонстрировала узел службы персональной связи (PCS), выпуск которого намечен на начало следующего года, а фирма Motorola (Либертивилль, шт. Иллинойс) показала голосовой пейджер Tenor и терминал, с помощью которого можно отправлять алфавитно-цифровые пейджинговые сообщения.

 

Ericsson представила складной телефон DF363 массой 207 г и портативный телефон DF362 массой 200 г, основанные на стандарте многостанционного доступа с временны/м разделением каналов (TDMA) для цифровых сотовых сетей.

Сотовый телефон с поддержкой

передачи данных DF363

фирмы Ericsson

 

По словам представителей фирмы, в оба телефона встроены алфавитно-цифровые пейжеры, поддерживающие прием и передачу сообщений длиной до 239 символов. Эти устройства обеспечивают ввод до 2 Кб данных.

 

Как нам стало известно, применение встроенного режима "сна" втрое увеличивает срок действия батареи по сравнению с аналоговыми сотовыми телефонами. Кроме того, DF363 и DF362 оснащены определителем номера звонящего и индикатором режима голосовой почты.

 

Как сообщили представители фирмы, выпуск этих двухрежимных телефонов намечен на конец первого квартала, цены пока не установлены.

 

Ericsson также анонсировала кабель Mobile Office Solution, с помощью которого пользователи могут подключать телефоны с поддержкой передачи данных к разъему для РС-карт блокнотного ПК, чтобы получить доступ к онлайновым службам, послать и принять сообщения электронной почты и факсимильные сообщения или передать файлы.

 

Фирма PBMS продемонстрировала на выставке технологию и службы персональной связи, включая готовящуюся к выходу сеть в стандарте системы сотовой связи GMS (Global Systems for Mobile communications). Эта служба поддерживает режимы цифровой голосовой связи и передачи данных. По словам представителей компании, к январю 1997 г. планируется начать развертывание GSM-сети в штатах Калифорния и Невада.

 

Группа пейджинговых продуктов фирмы Motorola представила Tenor, голосовой пейджер для приема, восстановления и воспроизведения голосовых сообщений.

 

Motorola также анонсировала WorkTrek Plus, терминал ценой $229 для отправки сообщений на алфавитно-цифровые пейджеры. Как сообщили представители фирмы, устройство WordTrek подключается к аналоговой телефонной линии и позволяет генерировать алфавитно-цифровые пейджинговые сообщения без помощи оператора.

 

На выставке также прошли следующие презентации.

 

Компания Prodigy Services (Уайт-Плейнс, шт. Нью-Йорк) продемонстрировала усовершенствования интерфейса языка гипертекстовой разметки (HTML), которые обеспечивают непосредственный доступ к содержимому Internet. Как стало известно, одноименная служба этой компании будет переведена на HTML к середине нынешнего года.

 

Корпорация Sharp Electronics (Махвах, шт. Нью-Джерси) познакомила с тремя новыми моделями персонального цифрового секретаря (PDA) Zaurus. ZR-5800 и ZR-5800FX оснащены экранами с задней подсветкой и 2 Мб ОЗУ, а ZR-5700 включает 1 Мб памяти. Представители корпорации сообщили, что цены на эти модели PDA, выпуск которых намечен на конец года, пока не определены.

 

Телефоны и электронные адреса компаний:

 

Ericsson  -  (800) 227-3663; http://www.ericsson.com;

 

PBMS  -  (510) 227-3000; http://www.pacbell.mobile.com;

 

Motorola  -  (708) 523-2841; http://www.mot.com;

 

Prodigy Services  -  (914) 448-8000; http://www.prodigy.com;

 

Sharp Electronics  -  (800) 237-4277; http://www.sharp-usa.com.

 

Марк Мур