Фирма Dolch Computer Systems (Фримонт, шт. Калифорния) представила первый упрочненный блокнотный ПК, оснащенный 12,1-дюймовым дисплеем на тонкопленочных транзисторах.

 

По словам представителей компании, благодаря шасси из специального сплава NotePAC массой 6,4 кг способен выдерживать удары до 20 g и нормально функционировать под дождем с интенсивностью до 9,5 литров в час.

Упрочненный NotePAC оснащен

12,1-дюймовым дисплеем

 

Модульный блокнотный ПК включает 100 МГц процессор 486DX4 корпорации Intel, а также сменный 520 Мб или 1,2 Гб жесткий диск, съемный накопитель CD-ROM с двукратной скоростью, никель-металлгидридную батарею и разъем PC Card Type 3.

 

Как сообщили официальные лица, хотя Dolch поставляет компьютеры с предустановленной ОС Windows 3.11 корпорации Microsoft, покупатели могут выбрать Windows 95, Windows NT или SCO Unix фирмы Santa Cruz Operation.

 

По заявлению представителя компании Дона Маккука, из-за того что NotePAC предназначен для работы в экстремальных погодных условиях, применение процессора Pentium оказалось невозможно.

 

Однако следующие версии системы, выпуск которых намечен на апрель, будут поставляться с 90 и, возможно, 120 МГц процессором Pentium.

 

Цена модели с 12,1-дюймовым дисплеем на тонкопленочных транзисторах составляет $10 495, в то время как цена модели с 9,5-дюймовым монохромным дисплеем  -  $8495. Обе системы уже поступили в продажу.

 

С частной фирмой Dolch, которая торгует своими продуктами самостоятельно, можно связаться по телефону: (510) 661-2220.

 

Лайза Дикарло