УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП

 

Корпорация Zenith Data Systems (Буффало-Гроув, шт. Иллинойс) переделала свою систему доступа к ПК CruisePad, предоставив корпоративным пользователям множественный доступ к одному сетевому серверу.

 

Как сообщил Хрис Гладвин, директор ZDS по стратегии продуктов, система MultiCruise, объединяющая планшет CruisePad и усовершенствованное сетевое ПО, обеспечивает беспроводный параллельный доступ 60 пользователей к одному серверу ZDS и возможность модифицировать установленные на этом сервере приложения Windows NT.

MultiCruise корпорации ZDS

обеспечивает множественное

беспроводное соединение

 

Ранее планшеты CruisePad могли использоваться только в режиме подключения "один к одному" к хост-ПК или серверу.

 

По словам Гладвина, входящее в MultiCruise системное ПО представляет собой взаимодополняющую комбинацию Windows NT корпорации Microsoft, Winframe фирмы Citrix и управляющего ПО корпорации ZDS.

 

Планшет CruisePad массой 140 г оснащен сенсорным дисплеем, обеспечивающим ввод при помощи пальца или какого-либо указательного устройства. Прибор предоставляет доступ к серверным приложениям, в том числе и в Internet, на расстоянии до 300 метров.

 

Передача сигналов между планшетом CruisePad и сервером MultiCruise осуществляется с помощью беспроводной сети CruiseLAN корпорации ZDS и передатчиков точек доступа.

 

ZDS рассчитывает на внедрение системы в таких областях, как здравоохранение, транспорт, розничная торговля и производство.

 

"MultiCruise обеспечивает техников всей необходимой информацией для обслуживания транспортных средств на дорогах",  -  сказал Арон Черрингтон, президент фирмы Automated Vehicle Analysis (Эскондидо, шт. Калифорния). По его словам, для проведения технического обслуживания требуются объемистые справочники по каждой модели и марке автомобиля. Теперь техники получили возможность доступа к этой информации непосредственно с планшета.

 

Как сообщили представители ZDS, системные администраторы могут осуществлять подключение к серверу из расчета примерно 15 пользователей CruisePad на один процессор.

 

MultiCruise поставляется только в виде сетевого комплекта. Базовая цена комплекта на 5 пользователей, включающего однопроцессорный сервер и ПО MultiCruise, составляет около $15000.

 

Цена другого комплекта, в который входят двухпроцессорный сервер ZDS (оснащенный 1 Гб жестким диском, 136 Мб ОЗУ и приводом CD-ROM), 30 планшетов CruisePad с лицензиями на MultiCruise, плата Ethernet, монитор, клавиатура и мышь,  -  $68 575.

 

Хотя, по информации Гладвина, ПО MultiCruise может работать и на серверах конкурирующих фирм, ZDS не планирует продавать MultiCruise или компоненты ПО отдельно.

 

Корпорация ZDS торгует через дистрибьюторов и реселлеров, ее телефон: (800) 533-0331, электронный адрес: http://www.zds.com.

 

Лайза Дикарло