Цены на беспроводные PC-карты впервые уменьшились до отметки $500 за счет снижения цен на существующие продукты и выпуска новых дешевых устройств ведущими поставщиками, в частности фирмой Motorola и корпорацией Megahertz.

 

Подразделение Wireless Data Group фирмы Motorola совместно с компанией Ardis (Линкольншир, шт. Иллинойс) снизило цену на беспроводную модемную карту Personal Messenger 100D с $795 до $499.

 

По словам представителей Motorola и Ardis, в ближайшее время подешевеют на $100 устройства Personal Messenger 100D PC Card Type 2 и Type 3, которые предназначены для одноименной беспроводной сети компании Ardis.

 

Карты Personal Messenger 100D фирмы Motorola также стали совместимы со службой двунаправленной беспроводной передачи сообщений корпорации RadioMail.

 

Благодаря поддержке RadioMail пользователи Motorola Personal Messenger смогут отправлять и получать электронную почту и факсимильные сообщения, а также осуществлять беспроводный доступ к корпоративным базам данных с их блокнотных ПК или других портативных компьютеров.

 

Как стало известно, новая ценовая политика фирмы Motorola проводится в ответ на выпуск в октябре 1995 г. корпорацией Megahertz карты AllPoints Wireless PC Card ценой $499.

 

AllPoints Wireless PC Card выполнена в стандарте PC Card Type 2 и позволяет подключаться к беспроводной сети компании RAM Mobile Data (Вудбридж, шт. Нью-Джерси). Устройство поставляется вместе с ПО WyndMail корпорации Wynd Communications и системой беспроводной передачи сообщений и информации RadioMail одноименной корпорации.

 

Пользователи считают, что цены на беспроводные PC-карты теперь более приемлемы.

 

"Я полагаю, что цена любой новой технологии или устройства обычно завышена, поскольку это новшество,  -  сказал Макс Перец, старший аналитик по разработке ПО фирмы Yellow Freight System (Оверленд-Парк, шт. Канзас).  -  Но с ростом конкуренции цена приближается к реальной".

 

Перец также добавил, что Yellow Freight благодаря снижению цен теперь намерена обратить внимание на беспроводные карты.

 

Телефоны и электронные адреса компаний: Wireless Data Group  -  (800) 894-7353, http://www.mot.com/wdg/; Ardis  -  (708) 913-1215, http://www.ardis.com;

 

Megahertz  -  (800) 527-8677, http://www.megaherz.com; RAM Mobile Data  -  (800) 726-3210, http://ram.info@ram.com.

 

Марк Мур