Фирма Cisco Systems выпустит в I квартале новый комплект инструментов управления коммутируемыми межсетевыми соединениями.

 

Как сообщил Джейшри Юлэл, директор по маркетингу отделения Workgroup Business Unit фирмы Cisco (Сан-Хосе, шт. Калифорния), новый комплект CiscoWorks вместе с серией интеллектуальных агентов, встраиваемых в коммутирующие продукты, является кульминацией двухлетних усилий по созданию инструментов управления уникальными параметрами ЛВС и коммутируемых сетей ATM (асинхронный режим передачи).

 

Комплект CiscoWorks для приложений коммутируемых сетей работает совместно с рядом интеллектуальных агентов, встроенных в межсетевую операционную систему (Internetwork Operating System) фирмы Cisco, которая используется в ее многоуровневых коммутаторах. Комплект включает графическое приложение управления устройствами CiscoView для конфигурирования и мониторинга устройств Cisco.

 

CiscoView вызывается двойным щелчком из топологической схемы предприятия, отображающей и физический уровень, и логическую структуру сети. Запустив его, администратор видит графическое представление выбранного коммутатора и может изменять конфигурацию по принципу "укажи и щелкни" (point-and-click).

 

Приложение VlanDirector из комплекта CiscoWorks использует CiscoView для графического конфигурирования виртуальных ЛВС (ВЛВС) по этому же принципу.

 

CiscoView и VlanDirector позволяют администраторам "перетаскивать и

оставлять" пиктограммы портов ВЛВС

"Проще некуда,  -  сказал Майкл Килинг, президент фирмы Data Site Consortium, который применяет CiscoView и VlanDirector в интеграционном проекте для фирмы Phoenix Newspapers (Феникс).  -  Как только IP-подсеть установлена, достаточно щелкнуть на пиктограмме и перетащить ее на заранее созданную ВЛВС".

 

Компоненты CiscoView и VlanDirector нового комплекта можно приобрести за $2995; поставки полного комплекта для Unix, включающего компонент TrafficDirector (цена $7995), начнутся в I квартале. TrafficDirector, который можно будет купить отдельно за $5500, предоставляет средства дистанционного конфигурирования агентов мониторинга, а также мониторинга сети и диагностики неисправностей.

 

Телефон Cisco: (408) 526-4000; адрес в Web: http://www.cisco.com.

 

Телефон представительства в Москве: (095) 326-5570.

 

Паула Мусич

 

CiscoWorks является кульминацией двухлетних усилий по созданию инструментов управления ЛВС и коммутируемыми сетями ATM