Этой весной фирма Rockwell Semiconductor Systems выпустит комплект микросхем, в которых используется новая технология одновременной передачи данных и звука по одной стандартной телефонной линии.

 

Микросхемы MediaLink фирмы Rockwell предназначены для организации конференций с несколькими участниками и работы с электронными "грифельными досками" (whiteboard); продукт будет конкурировать со стандартом Digital Simultaneous Voice and Data (одновременная цифровая передача голоса и данных), а также с технологией Voice Span корпорации AT&T Paradyne.

 

"Фирма выходит на рынок с более дешевыми продуктами, в которых применен другой технологический подход к одновременной передаче голоса и данных,  -  сказал Грег Шеппард, аналитик из фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).  -  Безусловно, они очень конкурентоспособны".

 

Представители Rockwell сообщили, что при работе с MediaLink пользователь может избирательно снижать скорость передачи данных для повышения качества передачи звука. Максимальная скорость передачи данных при использовании комплекта MediaLink составляет 28,8 Кбит/с. Представители фирмы отметили, что возможности MediaLink не ограничены передачей голоса: эти микросхемы могут обрабатывать и более сложные звуковые сигналы, например музыку.

 

При поставке партии из 10 000 штук цена на микросхемы MediaLink RCV 144ACF/SP для передачи данных со скоростью 14,4 Кбит/с составит $39,50, а на MediaLink RCV288ACF/SP, работающие со скоростью 28,8 Кбит/с,  -  $79,50.

 

Выпуск комплектов микросхем запланирован на апрель; их можно будет приобрести непосредственно у компании или ее дистрибьюторов.

 

Телефон фирмы Rockwell:

 

(800) 854-8099; адрес узла Web: http://www.nb.rockwell.com.

 

Стэйси Лавилла