INTERNET

 

IBM, HP и еще 26 фирм принимают новый язык

 

Стараясь стравить пар из анонсов корпорации Microsoft в отношении сети Internet, несколько крупнейших членов онлайновой индустрии сплотились вокруг языка JavaScript фирм Sun Microsystems и Netscape Communications.

 

Двадцать восемь компаний, в том числе корпорации Digital Equipment и IBM, компания Hewlett-Packard, фирмы Apple Computer и Sybase, будут поддерживать JavaScript, о создании которого Netscape и Sun объявили в Сан-Франциско на выставке Web Innovation. С помощью этого языка пользователи смогут интегрировать Java-приложения в базовые страницы World-Wide Web.

 

IBM объявила, что она приобретет лицензию на Java, в I квартале перенесет его в ОС OS/2 и AIX и интегрирует Java в различные продукты, включая программы просмотра сети Web, серверы и пакет Notes корпорации Lotus Development.

 

По словам представителей IBM, после переноса корпорацией языка Java в свои ОС разработчики смогут вводить Java-приложения в ядро бизнес-приложений.

 

"Функционирование Internet зависит главным образом от способов управления системами и сетями и от возможностей масштабирования процессоров,  -  сказал Джон Патрик, вице-президент IBM по приложениям для Internet (Сомерс, шт. Нью-Йорк).  -  Это не та среда, где ОС настольной системы столь же важна, как интеграция этих свойств".

 

Кроме того, фирмы Sun, Silicon Graphics (SGI) и корпорация Macromedia объединили усилия по введению ряда новых возможностей (например, обработки потоков аудио- и видеоданных в реальном масштабе времени) непосредственно в язык Java.

 

Netscape и Sun также официально признали технологию Virtual Reality Modeling Language фирмы SGI и будут работать над созданием открытого набора интерфейсов прикладного программирования (API) для разработки приложений третьими фирмами.

 

"Эти изменения невероятно расширят выбор возможностей, которые я смогу предложить своим покупателям",  -  сказала Джанет Фоулс, независимый разработчик узлов Web из Сан-Франциско.

 

"Мы только начали работать с Java,  -  сообщил Эд Куоко, директор по деловым разработкам фирмы Vermeer Technologies (Кеймбридж, шт. Массачусетс).  -  Мы хотим предоставить [пользователям] возможности интеграции Java-приложений".

 

На той же выставке фирма SGI (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) представила комплект мультимедийного ПО Cosmo Internet. Выпуск Cosmo намечен на середину 1996 г., но SGI планирует выпустить в январе первый компонент комплекта, названный Cosmo Code.

 

Майкл Мюллер, Талила Бэрон