Фирмы Microplex Systems (Бурнаби, Британская Колумбия) и Pacific Data Products (Сан-Диего) присоединятся к сонму поставщиков, внедряющих технологию NEST фирмы Novell в свои серверы печати, чтобы упростить сетевым администраторам управление принтерами.

 

Поскольку клиентское ПО на базе NEST (Novell Embedded Systems Technology  -  технология Novell для встроенных систем) распознается службой каталогов NetWare (NDS), глобальной системой имен в сетевой ОС NetWare 4.1, сетевые пользователи получают доступ ко всем службам и принтерам, один раз войдя в систему. По словам представителей компании, без поддержки NDS пользователи вынуждены были определять желаемый принтер и затем обращаться к нему. Для доступа к нескольким устройствам процедуру надо было повторять по принципу "принтер за принтером".

 

Версии NetWare, предшествующие 4.1, по словам Фреда Файерлинга, президента Microplex, "рассматривали каждый сервер как собственный домен".

 

"Я могу определить, кто и к чему имеет доступ, значительно более гибким и безопасным способом,  -  сказал Глен Кэмпбелл, сетевой менеджер фирмы Xenon Environmental Systems (Берлингтон, провинция Онтарио).  -  В NetWare 3.х не было такой гибкости, а Unix и Apple не предлагают этот тип безопасной среды. Для меня очень важно, чтобы продукт был NDS-совместимым".

 

До введения поддержки NDS Кэмпбелл должен был размещать NDS-совместимые объекты в дереве NDS, а несовместимые  -  в отдельном контексте связей. Изменение сетевых устройств означало для него проведение изменений в объектах дерева NDS и в контексте связей по отдельности.

 

Pacific Data Products сообщила, что она реализует технологию NEST фирмы Novell в многопротокольных серверах Pacific DirectNet, к которым относятся DirectNet XIO, Direct MIO, DirectNet EX, DirectNet PEPS3-MPS и PEPS3-IPX/XL.

 

В семействах DirectNet PEPS3 и EX поддержка NDS через NEST введена в январе. В других продуктах поддержка NDS появится в марте.

 

В число серверов печати, имеющих поддержку NEST, входят JetDirect EX компании Hewlett-Packard, NETPrint 1000E/NDS фирмы Digital Products и NetportExpress XL корпорации Intel.

 

Телефон фирмы Microplex:

 

(800) 665-7798; сетевой адрес: http://www.microplex.com.

 

Телефон фирмы Pacific Data Products: (800) 737-7121; сетевой адрес: http://www.pacdata.com.

 

Стэйси Лавилла