Фирма Visual Components (Ленекса, шт. Канзас), начинающая выпуск продуктов для Internet, намерена в начале этого года представить клиент-серверное приложение, позволяющее пользователям просматривать данные в виде электронных таблиц и манипулировать ими через Сеть.

 

Представители фирмы сообщили, что, используя их линию программ FormulaOne/Net, пользователи смогут посылать запросы к базам данных и получать данные в формате электронных таблиц.

 

Клиентская часть Formula One/Net написана как добавление к Netscape Navigator 2.0 для использования в среде этого просмотрщика (браузера). Серверная часть, FormulaOne/Net Server, используется операторами узлов World-Wide Web для написания CGI-сценариев (Common Gateway Interface), чтобы "вытаскивать" данные из различных баз данных; затем FormulaOne/Net Server представляет эти данные браузеру в формате электронной таблицы.

 

По официальным сообщениям, FormulaOne/Net позволяет манипулировать данными в реальном времени. Кроме того, Visual Components предлагает upgrade FormulaOne/Net Pro с поддержкой форматов электронных таблиц Excel корпорации Microsoft, которые можно просматривать и обрабатывать в автономном режиме.

 

"Я собираюсь серьезно ознакомиться с этим ПО, потому что интерактивность и возможность переводить информацию в табличный формат ... могли бы позволить нам предоставлять пользователям намного больше информации",  -  сказал Джон Чмела, президент фирмы Universal Software (Оаклэйн, шт. Иллинойс).

 

Цена FormulaOne/Net  -  $39, причем ее можно получить бесплатно для 60-дневного опробования, версия Pro стоит $79, а ПО сервера  -  $249.

 

Телефон фирмы Visual Components: (913) 599-6500; сетевой адрес: http://www.visualcomp.com.

 

Майкл Мюллер