Недостатки Web  -  шанс для Sun

 

Глядя вперед

 

Отделение маркетинга фирмы Sun Microsystems сейчас находится на гребне популярности. В разгаре превосходная кампания по продвижению Java, не оставившая Microsoft иного выбора, кроме как лицензировать эту технологию. Неплохой шаг для индустрии, в которой Microsoft чувствовала себя полным хозяином. Благодаря этому Sun оказалась в центре дебатов относительно "терминала Web", а внутри компании наметился курс на производство аппаратуры, и это доказывает, что терминалы Web действительно популярны.

 

Такой умелый маркетинг принес фирме изобилие потенциальных выгод. Sun, которая не только несет свою собственную мантию, но и воплощает самые большие надежды ОС Unix, вплотную приблизилась к порогу, за которым  -  осуществление надежд.

 

Все, что нужно сделать Sun, чтобы перешагнуть через этот порог,  -  не увлекаться своими маркетинговыми успехами. Да, Java принесет определенный доход. Да, некоторые люди купят терминалы Web (правда, мы думаем, что их будет гораздо меньше, чем хотела бы Sun). Да, Sun будет по-прежнему продавать настольные системы (хотя ее доля в общем объеме продаж этой продукции останется небольшой).

 

Но реальный шанс для Sun заключен в "сердце" Web  -  ее перегруженной и слабеющей инфраструктуре.

 

Web живет в Internet. Internet  -  это многие тысячи компьютеров и соединений между ними. Подавляющее большинство этих компьютеров, являющихся и не являющихся серверами Web, работают под ОС Unix.

 

Возможности развития

 

Для Sun это означает реальный рост рынка. По мере подключения все большего числа пользователей к Web структура Internet будет развиваться. Рынок высокоскоростных соединений и быстрых многопроцессорных серверов Web (и другой аппаратуры Internet) будет расти, как снежный ком.

 

Microsoft, очевидно, делает ставку на NT как на сервер Web. Если она преуспеет в этом направлении, у поставщиков серверов, основанных на X86, а возможно, и других NT-серверов будут приятные новости.

 

Sun должна дать этому решительный отпор. Ей придется пустить в ход все преимущества, которыми она располагает. Фирма признана крупнейшим поставщиком Unix-систем, в течение некоторого времени она прилагала усилия к тому, чтобы зарекомендовать себя в качестве "сетевой компании". Ее серверы уже снабжены разнообразным ПО и масштабируемы, а именно это требуется для инфраструктуры Internet. У нее много приверженцев в университетских и Unix-кругах  -  в двух группах, являющихся важными игроками на поле Internet.

 

Конечно, ни одно из этих преимуществ не дает гарантии, но это означает хороший старт. Sun придется противостоять Microsoft и поставщикам X86-серверов в тех областях, в которых у этих компаний дела обстояли традиционно хорошо: в соотношении цена/производительность и удобстве использования.

 

В плане соотношения цена/производительность серьезными конкурентами 1996 года для Sun будут многопроцессорные серверы на базе Pentium и грядущие поколения многопроцессорных систем с Pentium Pro. Sun и другие поставщики Unix-систем традиционно воротили свои корпоративные носы от серверов на базе X86, но им не следует беспечно относиться к серверам на основе Pentium Pro.

 

В плане удобства использования Sun должна сфокусироваться на проблемах установки, конфигурирования, управления, поддержки и расширения своих серверов. Верно это или нет, но практически во всех крупных организациях, где мы побывали, считают, что все это проще в NT. Sun обязана изменить это мнение.

 

Если Sun сконцентрирует свое внимание на этих элементах инфраструктуры, она преодолеет тот порог и шагнет в блестящее будущее. И тем самым докажет, что слухи о кончине Unix преждевременны. Если же Sun проиграет Microsoft и поставщикам X86-серверов, винить ей придется только себя.

 

Марк Л. Ван Нейм, Билл Кэтчингс