ПОДДЕРЖКА  ПРИНЯТИЯ  РЕШЕНИЙ

 

Совет по обработке транзакций (ТРС) создал новый пакет тестов производительности специально для баз данных, выполняющих в диалоге запросы по аналитической обработке данных и являющихся частью системы поддержки принятия решений.

 

Представители ТРС (Сан-Хосе, шт. Калифорния) проверили первый тестовый пакет TPC-D, оценивая работу 17 заранее выбранных запросов для реляционной СУБД DB2 Parallel Edition корпорации IBM, работающей на сервере RS/6000 SP (Scalable Power-parallel).

 

Как сообщил Ким Шэнли, главный управляющий ТРС, несколько других поставщиков СУБД готовятся направить на рассмотрение свои тестовые пакеты TPC-D для сертификации.

 

Новый тест состоит из трех основных частей. QppD базируется на числе запросов от одного пользователя, которые могут быть обработаны за час; QthD оценивает то же самое, но при одновременной работе нескольких пользователей. TPC-D также включает QphD, он оценивает соотношение цена/производительность и основывается на стоимости запросов, обработанных за час.

 

Показатели TPC-D являются относительными среднегеометрическими, основанными на абсолютных измерениях, а не чисто абсолютными, используемыми в тестовом пакете типа ТРС-С для онлайновой обработки транзакций.

 

Результаты тестирования DB2:207,01 для теста QppD, 84,58 для теста QthD и $33 640,49 для QphD при измерении соотношения цена/производительность. Во всех тестах расчеты были сделаны для базы данных объемом в 100 Гб. "В TPC-D есть некоторый недостаток реальности, - отметил Херб Эдельштейн, глава консалтинговой фирмы Euclid Associates (Потомак, шт. Мэриленд). - Системы поддержки принятия решений используются в основном для специальных запросов. Многократное выполнение 17 заранее отобранных запросов к базе данных не в состоянии точно выявить потенциальные возможности  онлайновой  аналитической обработки".

 

"В последние два-три месяца мы наблюдали большой наплыв результатов тестирования, направленных в ТРС для проверки, - сказал Шэнли. - Причина в том, что пользователи, правительственные организации и крупные корпорации хорошо знакомы с тестами ТРС, чтобы ввести их в свои требования для предложений".

 

"Тест ТРС будет одним из критериев, которые мы используем, однако легкость разработки более важна, чем скорость, - отметил Джонатан Джафф, менеджер по информационным системам компании Roberts & Schaefer (Чикаго), выбирающий СУБД для покупки. - Но если одна СУБД выполняет 200 транзакций в минуту, а другая - 2000, то мы на нее посмотрим".

 

"Нам нужно что-либо, что покажет скорость работы клиентской части относительно серверной", - сказал Тэд Фризингер, менеджер по информационным системам из корпорации Colorado Commodities Management (Боулдер, шт. Колорадо), который также оценивает возможность покупки СУБД.

 

Однако Фризингер добавил, что тесты вызывают сомнения, так как поставщики иногда истолковывают в свою пользу результаты испытаний. "Это не то, что мы бы делали здесь", - сказал он.

 

БЕН ФИЛЛИПС