Windows

 

Новые версии опережают разработки Microsoft

 

Фирмы NeXT Computer (Редвуд-Сити, шт. Калифорния) и Willows Software (Саратога, шт. Калифорния) стали “наступать на пятки” корпорации Microsoft, выпустив в январе технологии, которые включают или опережают предложения Microsoft.

Сетевые объекты

 

Фирма NeXT начала поставлять шлюз D’OLE (распределенное OLE) под Windows NT, позволяющий объектам OLE и OpenStep взаимодействовать в корпоративных сетях при помощи сервера OpenStep.

 

Корпорация Microsoft еще только начинает тестирование сетевой технологии Network OLE, которая предоставит аналогичные функции для коммуникации OLE-объектов в сети.

 

Willows поместила в Internet и World-Wide Web исходные тексты и исполняемые файлы своего межплатформного комплекта инструментов Twin XDPD. Сервисная функция по трансляции из Windows в Unix содержит реализацию интерфейса Windows API, и если ее поддержат другие разработчики ПО, как рассчитывает фирма, то спецификация Windows станет общим стандартом. Компания Willows планирует получать прибыли от предоставления поддержки и услуг этой технологии.

 

В D’OLE входит брокер объектных запросов, который обеспечивает взаимодействие между OLE Automation и протоколом распределенных объектов NeXT. Это позволяет разработчикам распределять OLE-объекты по сети и общаться с OpenStep-объектами.

 

Фирма NeXT также предлагает NT-версию своего инструментария Enterprise Object Framework, обеспечивающего взаимодействие бизнес-объектов с реляционными базами данных. Совместное использование обеих технологий позволяет OLE-объектам обмениваться информацией с базами данных.

 

“Наши клиенты вкладывают много средств в Visual Basic, PowerBuilder и другой инструментарий, базирующийся на OLE. Но эти инструменты недостаточно масштабируемы. Мы хотим, чтобы они получили максимум преимуществ от своих промышленных баз данных”,  -  сказал Говард Розенфилд, менеджер по маркетингу фирмы NeXT.

 

Один пользователь из крупной телекоммуникационной компании отметил, что было достаточно просто установить OLE-связь между Excel и Word двумя прикладными программами, которые были запущены на разных компьютерах.

 

“Простота в использовании  -  фактор определяющий, потому что распределенные системы очень сложны, и очень удобно, когда инструментарий управляется с этими сложностями за вас,  -  сказал Гэри Фредерик, сотрудник подразделения технической поддержки фирмы WorldCom в Хьюстоне, осуществляющий оценку D’OLE. -  NeXT не прячет от вас детали, но упрощает работу. Вы можете выбрать необходимый вам уровень контроля”.

 

NeXT не продает отдельную версию D’OLE для клиента. Клиент-серверный пакет программ стоит $499 на одну машину, и его можно купить у фирмы. Телефон NeXT:

 

(800) 879-6398, Web-адрес: http://www.next.com.

 

Телефон фирмы Willows : (408) 777-1280, Web-адрес: http://www.willows.com.

 

НОРВИН ЛИЧ