В январе фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) начала поставку новых версий средств разработки ПО ETO и MPW Pro.

 

В пакеты Essential Tools Object и Macintosh Programmers Workshop Pro включены компиляторы языков Си/Си++, предназначенные для разработки собственных приложений для Power Macintosh.

 

Как заявил Гэри Литл, менеджер продукта ETO в фирме Apple, “в том случае, если пользователи не захотят использовать автономный модуль MPW, они могут его встроить в Symantec C++ для Power Mac”. Литл также сказал, что этой весной в ETO будут добавлены расширения для инструмента разработки программ для Macintosh CodeWarrior фирмы Metrowerks.

 

Стив Фриттер, президент фирмы Soft Answer (Пласервиль, шт. Калифорния), занимающейся разработкой ПО, отметил, что главными требованиями, предъявляемыми разработчиками к инструментам для Macintosh, является их гибкость и скорость.

 

Компиляторы ETO “должны быть быстрее и эффективнее. Меня радует прогресс Apple в этом направлении. Код, генерируемый компилятором MrC, стал лучше”,  -  продолжил Фриттер.

 

В ETO Version 19 включены три новые важные особенности: MrC 1.0, компилятор Си и Си++, генерирующий код для Power Mac; отладчик исходных текстов программ Power Mac source level debugger 2.0; MacApp 3.3 с поддержкой AppleScript, техники “перетащи и оставь”, а также PowerTalk Mailers.

 

Вместе с ETO Version 19 фирма Apple также поставляет разработанные ею объекты SOM (System Object Model  -  модель системных объектов)  -  технологию объектно-ориентированного программирования для создания компонентного ПО и манипулирования двоичными библиотеками классов в операционной среде Macintosh.

 

В цену ETO ($595) также включена автоматическая бесплатная поставка двух следующих версий ETO. Цена MPW Pro  -  $195, модернизация обойдется в $75.

 

Телефон фирмы Apple:

 

(408) 996-1010, в Москве: (095) 978-8001, адрес в Internet: http://www.apple.com.

 

Талила Бэрон