Приобретя в январе фирму Visual Components, фирма Sybase нашла кратчайший способ предложить клиентам технологию повторно используемых компонентов ПО, таких, как электронные таблицы и инструменты построения диаграмм, которые можно было бы развернуть в Internet и под различными операционными системами.

 

Visual Components, являвшаяся разработчиком исходного кода заказных элементов управления Visual Basic OCX, перейдет в полное владение Sybase и войдет во вновь созданный отдел компонентного ПО корпорации Powersoft.

 

Фирма Powersoft (Конкорд, шт. Массачусетс), другой филиал Sybase, уже лицензирует программные продукты Visual Components, в том числе модули электронной таблицы Formula One и орфографический корректор VisualSpeller. Оба компонента встроены в инструментальную среду PowerBuilder 4.0.

 

“Когда шесть - девять месяцев назад мы поняли, что рынок OCX расширяется, то стали подумывать о такой покупке”,  -  сообщил Джон Гэннон, главный менеджер вновь образованного отдела компонентов фирмы Powersoft.

 

Пользователи отмечают, что PowerBuilder станет мощным инструментом, если с его помощью разработчики смогут создавать приложения для Internet.

 

Брайан О’Коннор, администратор базы данных и разработчик приложений бостонского издания New England Journal of Medicine, сообщил, что ему хотелось бы автоматизировать делопроизводство и потоки документов с помощью почтовой системы Internet.

 

Исключительную важность возможностей Internet для разработчиков подтвердил Роджер Лури, главный системный аналитик по приложениям Аризонского государственного университета (г. Темпе): “Нам бы хотелось, чтобы некоторые из наших PowerBuilder-приложений передавались по Internet и чтобы конечные пользователи с помощью программ просмотра могли иметь к ним доступ”.

 

Sybase приобретет Visual Components приблизительно за 28 млн. долл. в своих акциях. Ожидается, что после одобрения пайщиками сделка завершится в феврале.

 

С Powersoft можно связаться по телефону: (508) 287-1500 или по адресу: http://www.powersoft.com; с представительством в Москве  -  (095) 438-1830.

 

ТАЛИЛА БЭРОН