МУЛЬТИМЕДИА

 

Рассчитывая до конца этого года оснастить ПК в соответствии с последними стандартами компрессии данных, фирма Toshiba America Electronic Components (Ирвин, шт. Калифорния) внесла в свой MPEG-2 видеодекодер TC81200 возможности декодирования звука.

Микросхема CS4921 фирмы Crystal Semiconductors

 

По словам Джона Чарльза Бужигью, менеджера фирмы Toshiba по развитию рынка интерактивного телевидения, благодаря включению в микросхему возможностей аудиодекодирования отпала необходимость в использовании отдельного цифрового сигнального процессора и появилась возможность улучшить синхронизацию звука и видео.

 

Он добавил также, что модернизированный декодер, получивший название TC8121, повысит эффективность работы ПК, освободив процессор для одновременного выполнения других приложений без задержек.

 

Стандарт MPEG-2 уже используется в цифровом телевидении, а к концу года, когда на рынок начнут поступать цифровые видеодиски, будет применяться в ПК. Объем хранения таких дисков  -  4,7 Гб, что позволит хранить на них до 142 минут видео с качеством MPEG-2.

 

С точки зрения пользователя, главным различием в декодировании по стандартам MPEG-1 и MPEG-2 является то, что первый позволяет использовать для отображения высококачественного видео до 1/4 экрана, а второй обеспечивает полноэкранное отображение видео с более высоким разрешением, чем у видеомагнитофона.

 

Микросхема фирмы Toshiba, разработанная для использования в дополнительных платах, включает собственный контроллер динамического ОЗУ, интерфейс основной шины, порты для кодировщика видео и цифро-аналоговый преобразователь. В первом квартале Toshiba начнет поставку этой микросхемы производителям плат по цене $150 за штуку в пробных партиях по десять штук.

 

Пользователи с нетерпением ждут возможности воспроизводить на своих ПК видео с качеством MPEG-2. “Это было бы просто здорово,  -  сказал Пит Хэйдиньяк, инженер корпорации Western Digital (Ирвин, шт. Калифорния).  -  Я вижу массу способов воспользоваться этим при повышении квалификации сотрудников в самой фирме. Компрессия и диапазон будут гораздо лучше”.

 

Связаться с этим филиалом корпорации Toshiba можно по телефону: (800) 879-4963 или по адресу: http://www.toshiba.com.

 

В свою очередь, корпорация Crystal Semiconductor (Остин, шт. Техас), дочернее предприятие фирмы Cirrus Logic, планирует начать поставки аудиодекодера для MPEG-1 и MPEG-2, совместимого с некоторыми MPEG-видеодекодерами.

 

Эта микросхема под названием CS4921 позволит производителям ПК оснащать машины аудиовозможностями и заменять ими чисто программные аудиодекодеры. Crystal начнет поставку микросхем в этом квартале. Цены на них составят $13,10 за штуку в партии 10 000 штук.

 

Связаться с компанией можно по телефону: (800) 888-5016 или по адресу: http://www.cirrus.com.

 

Том Дэйви