Этим летом на внутренних авиалиниях США будет развернута новая ЛВС, которая предоставит пассажирам основные услуги мобильной компьютерной связи, в том числе беспроводной доступ в Internet.

 

Система SkyLAN фирмы Network Connection (Атланта) включает сетевую ОС этой компании, устанавливаемые на спинках кресел сенсорные дисплеи и одноименную беспроводную сеть фирмы RAM Mobile Data L.P.

 

При помощи дисплея пользователи смогут получать доступ в Internet и работать с электронными таблицами, текстовыми редакторами, а также бухгалтерскими, биржевыми и графическими приложениями под управлением Windows.

SkyLan предоставляет авиапассажирам доступ в Web

 

Кроме того, по словам представителей компании, SkyLAN обеспечивает беспроводную отправку сообщений электронной почты и факсов через сеть RAM, если самолет летит на высоте до 12 тыс. м.

 

Хотя сенсорные дисплеи на спинках кресел поддерживают ввод информации с помощью пальца, стюардессы будут предоставлять пассажирам портативные клавиатуры по их требованию. А благодаря расположенному сбоку от экрана дисководу пользователи смогут сохранять результаты своего труда на дискете.

 

Как заявили официальные лица, с пользователей не будет взиматься плата за связь с Internet или работу с приложениями. Услуги будут оплачивать рекламодатели, но пассажирам придется просмотреть рекламу, прежде чем, например, запустить текстовый редактор.

 

Однако за получение электронной почты и отправку факсов придется платить по обычному тарифу. Для этого нужно будет воспользоваться кредитной карточкой, как и при оплате телефонных разговоров в полете.

 

“Все это больше похоже на развлечение, чем на дело, однако возможность доступа к электронной почте  -  это интересно,  -  сказал Майкл Ликас, системный администратор из фирмы Wieden and Kennedy (Портленд, шт. Орегон).  -  Я ненавижу, когда связь обрывается, а возможность получить новые сведения и заранее войти в курс дела в полете, вместо того чтобы потом тратить на это время, делает перелеты через всю страну более терпимыми”.

 

Как сообщили представители TNC, такие авиакомпании, как Delta Airlines, United Airlines, British Airways PLC и Air France, сейчас оценивают возможность внедрения новой технологии в июне.

 

SkyLAN станет расширением используемой в полетах развлекательной сети AirView фирмы TNC, которая предоставляет пассажирам кинофильмы, видеоигры, музыкальные клипы, возможность делать покупки по электронной почте и справочную информацию по городам.

 

TNC, открытая акционерная компания, разрабатывает и самостоятельно продает цифровые видеопродукты на базе ЛВС для настольных ПК.

 

Связаться с фирмой TNC можно по телефону:

 

(800) 327-4853 или по адресу: http://www.tnc.com.

 

Лайза Дикарло