Межсетевое взаимодействие

 

Фирма Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) с начала года начала поставки разнообразных маршрутизаторов, отвечающих различным требованиям связи офисов-филиалов, включая технологии ретрансляции кадров, ISDN и SNA (сетевая архитектура систем).

 

Возглавляют список разработанные Cisco две упрощенные версии многопротокольного маршрутизатора Cisco 2500, которые, по словам представителей фирмы, служат для передачи трафика из офисов-филиалов по соединениям с ретрансляцией кадров.

Разработаны две новые модели серии 2500

 

Модели CFRAD представляют собой устройства с последовательными портами и с портами для подключения к сетям с ретрансляцией кадров. Они выпускаются в двух конфигурациях: с тремя или с девятью последовательными портами и одним портом интерфейса ретрансляции кадров.

 

Модели LAN FRAD (frame-relay access device  -  устройство доступа к сети с ретрансляцией кадров) предоставляют доступ к глобальной сети с ретрансляцией кадров и по последовательному интерфейсу, и из ЛВС. Они оснащены одним, тремя или девятью последовательными портами и одним интерфейсом ЛВС.

 

Cisco пополнила линию маршрутизаторов/концентраторов 2500 двумя новыми продуктами  -  Cisco 2518 для сетей Ethernet и 2519 для сетей Token-Ring. Оба маршрутизатора/концентратора, разработанные совместно с компанией LanOptics, имеют 23 порта 10BaseT или Token-Ring, два синхронных последовательных порта глобальной сети, ISDN BRI-порт (интерфейс базового доступа к ISDN) и низкоскоростной асинхронный порт.

 

Используя набор из девяти дополнительных комплектов ПО Cisco IOS, эти устройства обеспечивают поддержку маршрутизации по самым различным протоколам, начиная с IP и заканчивая IBM Advanced Peer-to-Peer Networking.

 

Анонсы маршрутизаторов

 

Наконец-то Cisco создала маршрутизатор Ethernet и многопротокольный маршрутизатор Token-Ring для интеграции существующих систем в клиент-серверные сети.

 

Эти маршрутизаторы оснащены двумя высокоскоростными последовательными портами, интерфейсом ISDN BRI S/T и двумя или восемью низкоскоростными синхронно-асинхронными портами. В них реализована поддержка управления синхронным каналом передачи данных (Synchronous Data Link Control) и двоичной синхронной связи (Binary Synchronous Communications).

 

“Этот продукт отличается от обычных маршрутизаторов для офисов-филиалов”,  -  отметил Джон Моренси, глава фирмы The Registry (Ньютон, шт. Массачусетс). По его словам, конкурирующие маршрутизаторы, как правило, поддерживают только две ЛВС и два канала глобальных сетей.

 

Цена продуктов CFRAD фирмы Cisco  -  от $1595 до $3995. Устройства LAN FRAD стоят от $2195 до $4695. Маршрутизатор/концентратор Cisco 2518 для сетей Ethernet имеет прейскурантную цену $4595, а модель 2519 для Token-Ring  -  $5995.

 

Многопротокольные маршрутизаторы Ethernet Cisco 2520 и 2522 стоят $1995 и $3495 соответственно, маршрутизаторы Token-Ring Cisco 2521 и 2523  -  $2495 и $3995 соответственно.

 

Поставки этих многопротокольных маршрутизаторов и маршрутизаторов/концентраторов начались в январе, а появление продуктов с ретрансляцией кадров ожидается в феврале. Все продукты будут распространяться через реселлеров, добавляющих услуги, поставщиков комплексного оборудования и дистрибьюторов.

 

Стэйси Лавилла