Мечта любого менеджера информационной системы предприятия  -  избавиться от необходимости переконфигурировать сеть всякий раз при “переезде” кого-либо из пользователей. Помочь им может маршрутизатор Vgate фирмы RAD Network Devices (RND), анонс которого состоялся в январе.

 

Представители RND (Коста-Меса, шт. Калифорния) сообщили, что новое устройство способно работать с Ethernet-коммутаторами любых производителей, обеспечивая малое время задержки благодаря маршрутизации “на лету” (wire speed) между коммутируемыми ЛВС Ethernet и виртуальными ЛВС (ВЛВС). Маршрутизация осуществляется по протоколам IP и IPX.

Vgate проводит маршрутизацию между несколькими ВЛВС, сконфигурированными в одной ЛВС

 

Vgate выпускается в версиях с двумя и четырьмя портами. Устройство обеспечивает подключение до четырех ЛВС и взаимодействие всех определенных в них ВЛВС.

 

При подключении ЛВС к порту маршрутизатора Vgate задаются соответствующие IP- и IPX-адреса ВЛВС. После этого Vgate проводит маршрутизацию между этими ВЛВС, присоединенными к одному физическому интерфейсу. ВЛВС могут охватывать один или несколько коммутаторов, а также один или несколько портов маршрутизатора, поэтому отпадает необходимость изменения адресов при перемещении, добавлении новых или реконфигурации старых рабочих станций.

 

Vgate позволяет назначать несколько IP- и IPX-сетей на каждый порт маршрутизатора. Маршрутизация между ВЛВС осуществляется в том случае, если соответствующий порт подключения к коммутатору ЛВС определен как принадлежащий нескольким ВЛВС. Vgate распознает кадры, которые должны быть пересланы из одной ВЛВС в другую, и обрабатывает их должным образом.

 

Vgate не только обеспечивает объединение коммутируемых ЛВС, но и повышает гибкость организации сетей, поскольку позволяет конфигурировать ВЛВС, охватывающие несколько физических коммутаторов.

 

Поддержка удаленных соединений возможна при совместном использовании маршрутизатора Vgate и многопортового устройства организации глобальных сетей WANgate. Vgate может работать с одним или несколькими устройствами WANgate, каждое из которых в свою очередь способно поддерживать соединение с 16 удаленными ЛВС. Предлагаемое фирмой RND решение для офисов-филиалов, состоящее из комплекса Vgate - WANgate, обеспечивает полную свободу перемещения, изменения или добавления рабочих станций внутри филиалов, между филиалами и между филиалами и центральным узлом, поскольку при этом не требуется реконфигурация сети.

 

Несколько маршрутизаторов Vgate могут быть установлены в любом месте сети, что обеспечивает отказоустойчивую распределенную маршрутизацию в ней в сочетании с возможностями масштабирования. Эти устройства имеют средства защиты данных и управления доступом к ЛВС, причем права доступа автоматически следуют за пользователем к его новому физическому местоположению.

 

Маршрутизаторы Vgate поддерживают управление по протоколу SNMP (простой протокол управления сетью). Прейскурантная цена двухпортовой модели  -  $3000, четырехпортовой  -  $4500.

 

С фирмой RND можно связаться по телефону: (714) 436-9700.

 

Рафаэль Шамиев