Внедрение клиент-серверных систем

 

Астронавты передавали “живое” видео на Землю с первых дней освоения космоса, но до последнего полета космического челнока “Колумбия” они не могли смотреть такие же передачи с Земли. В этом полете, состоявшемся в октябре прошлого года, на борту “Колумбии” был установлен модифицированный продукт PictureTel корпорации PCS Live  -  система видеоконференций, позволяющая экипажу получать видеосигналы из дома.

Видеоконференция с руководителем полета Кеном Боверсоксом

 

Возможность транслировать видео из Космического центра им. Джонсона (Хьюстон, шт. Техас) или Космического центра им. Кеннеди (мыс Канаверал, шт. Флорида) позволяет руководству НАСА передавать смонтированные видеопрограммы или съемки сложных операций, которые иначе потребовали бы устных объяснений или передачи серии изображений или диаграмм.

 

“В предыдущем полете астронавтам надо было изменить ход экспериментов, чтобы использовать в них микроскоп. Нам пришлось усадить экипаж дублеров за изучение процедуры, чтобы они смогли объяснить ее словами,  -  сказал Дэйв Скотт, технолог лаборатории Mission Operations Laboratory на мысе Канаверал.  -  Благодаря системе видеоконференций можно существенно сократить длительность обучения  -  просто берете видео и посылаете его. Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать”.

 

ПО PCS Live работало на ПК с процессором i486 облегченной конструкции с платой видеозахвата и платой передачи на спутник. Вся система потребляет порядка 50 Вт и имеет массу 5,45 кг. Типичный ПК с процессором Pentium без средств энергосбережения потребляет около 300 Вт. Передача видео проходила по соединению Ku-band со скоростью до 128 Кбит/с в обоих направлениях.

 

Челнок может транслировать в космические центры аналоговое видео стандартного качества одновременно по шести каналам, работающим в реальном масштабе времени, передавая данные со скоростями 1,2 и 48 Мбит/с.

 

Хотя продукт PictureTel впервые использовался на челноке для проведения видеоконференций, в сентябре во время полета корабля “Индевер” применялось ПО ProShare Personal Conferencing корпорации Intel для разделения данных в реальном масштабе времени.

 

Диалоговая видеосвязь выросла из проекта СВТ (computer-based training  -  обучение с использованием компьютера), который был закрыт несколько лет назад. “Мы пытались создать [устройство] CBT размером с портфель... но так и не смогли заставить его заработать”,  -  сказал Скотт. Он переключил внимание на видеоконференции, которые до появления продуктов, подобных PictureTel, были дороги, громоздки и с плохим качеством изображения.

 

Эрика Шредер

 

ВНЕДРЕНИЕ КЛИЕНТ-СЕРВЕРНЫХ СИСТЕМ: НАСА

 

ПРОБЛЕМА

 

Участники программы космических челноков, как и участники предыдущих космических программ, не имели возможности получения видеосигналов с Земли. В результате инженеры должны были прибегать к словесным или другим непрямым описаниям задач и процедур.

 

РЕШЕНИЕ

 

Инженеры НАСА оборудовали космический челнок “Колумбия” модифицированной системой PictureTel Systems 1000, которая использует спутниковую связь. Это позволяет астронавтам видеть сотрудников Центра космических полетов им. Маршалла и разговаривать с ними. С помощью этой системы конечные пользователи могут передавать графику и изображения, а также аннотации к ним.

 

ОТДАЧА

 

Вооружив астронавтов средствами получения видео с Земли, НАСА может обеспечить их видео- и графической информацией о действиях по обслуживанию и ремонту оборудования, проводить видеоконференции с семьями или врачами, а также передавать им новости или развлекательные программы.

 

ЧТО ДАЛЬШЕ

 

НАСА оценивает целесообразность применения системы в будущих полетах космических челноков.