Производители устройств доступа к сетям с ретрансляцией кадров (FRAD)  -  фирмы Jupiter Technology и Sync Research стараются переманить традиционных пользователей сетей SNA (сетевая архитектура систем) от использования арендуемых линий к применению технологии ретрансляции кадров. Фирма Jupiter (Уолтхэм, шт. Массачусетс) в марте выпустит семейство FRAD-устройств Voyager, управляемых из центра обслуживания средствами NetView и предоставляющих гарантированную пропускную способность. Об этом сообщил Кейт Жиль, управляющий службой маркетинга фирмы.

 

“В них реализовано множество функций, характерных для устройств высокого класса, причем цена осталась очень привлекательной”,  -  сказала Бет Гейдж, консультант фирмы TeleChoice (Клермор, шт. Массачусетс).

 

В феврале фирма Jupiter выпустит устройства eFRAD (цена $1495) и tFRAD (цена $1695) для ЛВС Ethernet и Token-Ring. Каждое из них будет иметь один порт ЛВС и до четырех синхронных и асинхронных портов. Фирма Jupiter выпустит также устройство kFRAD для АТМ-узлов (цена $1095), включающее до четырех последовательных портов, и узел концентрации hFRAD, поддерживающий до семи интерфейсов ЛВС, 31 низкоскоростных, 13 высокоскоростных синхронных портов и 127 асинхронных портов. В зависимости от конфигурации его цена будет варьироваться от $15 999 до $50 000.

 

Фирма Sync в мае выпустит три новых комплекта ПО для производимых ею FRAD серии 4200. Цена их составляет от $1995 до $5195 в зависимости от конфигурации аппаратных средств и ПО. Первый комплект обеспечивает поддержку в ЛВС последовательного интерфейса и архитектуры SNA, второй поддерживает протоколы Synchronous Data Link Control и IP или два других, а третий предлагает большой выбор многопротокольной поддержки для ЛВС и последовательных линий связи.

 

Телефон фирмы Jupiter:

 

(617) 894-9300, адрес в Internet: http://www.jti.com. Телефон фирмы Sync: (800) 275-7962.

 

Паула Мусич