Корпорация IBM (Уайт-Плэйнс, шт. Нью-Йорк) начала поставки нового высокопроизводительного многопротокольного маршрутизатора семейства 2210 Nways, предназначенного для связи офисов-филиалов с центральными сетевыми узлами.

 

IBM увеличила число последовательных портов и портов для ЛВС, установив в новых маршрутизаторах разъем расширения. Нынешние модели 2210 поддерживают один порт ЛВС и два порта с последовательным интерфейсом.

Многопротокольные маршрутизаторы 2210 Nways корпорации IBM

 

К новым моделям IBM относятся: Model 14T, оснащенная одним портом для сетей Token-Ring и четырьмя последовательными портами; Model 24E с двумя портами Ethernet и четырьмя последовательными; 24T с двумя портами Token-Ring и четырьмя последовательными; 24M с одним портом Ethernet, одним Token-Ring и четырьмя последовательными.

 

“Вы получаете не только большее число последовательных портов и портов для ЛВС, но и возможность смешивать сети Token-Ring и Ethernet и дополнительный разъем расширения в придачу” для установки адаптера АТМ (асинхронный режим передачи), как сказал Том Нолл, президент корпорации CIMI (Вурхис, шт. Нью-Джерси).

 

IBM также представила третий вариант ПО Nways Multiprotocol Routing Network Services (Сетевая служба многопротокольной маршрутизации), которое выполняется на новых и выпускавшихся ранее моделях семейства 2210.

 

В дополнение к протоколам TCP/ IP, IPX, AppleTalk, DECnet и VINES модели 2210 поддерживают Systems Network Architecture (сетевую архитектуру систем), NetBIOS и Synchronous Data Link Control (протокол управления синхронным каналом передачи данных).

 

Цена базовых конфигураций моделей 2210  -  от $2645 до $3645. Маршрутизаторы поставляются самой IBM, дистрибьюторами и реселлерами.

 

Телефон IBM: (800) 426-2255; сетевой адрес: http://www.raleigh.ibm.com/220/220prod.html. Телефон московского представительства:

 

(095) 940-2000.

 

Стэйси Лавилла