ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ

 

Во втором квартале фирма VeriSign (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) запустит одну из первых онлайновых систем по выпуску цифровых сертификатов для повышения уровня безопасности в Internet.

 

Не имеющая еще названия система даст возможность пользователям получать цифровые сертификаты для идентификации, аналогичные водительским лицензиям, отправлять и получать защищенные сообщения и обращаться к ограниченным для доступа абонентским пунктам World-Wide Web.

 

Впервые продемонстрированная на конференции по защите данных с использованием RSA в Сан-Франциско система фирмы VeriSign закладывает основу для обеспечения пользователей цифровыми сертификатами, которые будут имитировать традиционные кредитные карточки и банковские АТМ-карточки для покупок через Internet, устраняя необходимость повторного ввода номера карточки при заключении сделки.

VeriSign предлагает несколько уровней сертификатов

 

“Электронные платежные сертификаты, как и идентифицирующие сертификаты, будут интегрироваться с просмотрщиками или с ПО электронной почты и взаимодействовать с Web-сервером”,  -  отметил Скрэттон Скалвос, президент и исполнительный директор фирмы VeriSign.

 

Так как онлайновая система выпуска сертификатов фирмы VeriSign использует специальную технологию, просмотрщики и серверы тоже должны использовать технологию VeriSign. Компания уже работает почти с десятком разработчиков просмотрщиков и серверов, включая Netscape Communications, IBM, Cybercash, CompuServe и OpenMarket.

 

“Цифровые сертификаты  -  это следующий логический шаг к будущей электронной торговле”,  -  сказала Кэти Кинкейд, руководитель отдела безопасности информационных технологий IBM.

 

VeriSign выпустит четыре класса цифровых идентифицирующих сертификатов: от сертификата 1-го класса, содержащего имя пользователя и адрес электронной почты, до сертификата 4-го класса, который проверяет профиль пользователя по данным независимого агентства, такого, как TRW или Equifax, и посылает проверяющего в офис пользователя для физической идентификации его личности.

 

Пользователи смогут приобрести сертификат VeriSign несколькими способами: автоматически при загрузке просмотрщика, во время установки пакета для электронной почты либо при обращении в абонентский пункт Web, который требует сертификата.

 

Хотя онлайновая система сертификации должна появиться первой, другие агентства также работают над сертификатами. Почтовая служба США провела испытания системы, в которой сертификаты выдаются в местном отделении связи.

 

Цены на сертификаты лежат в пределах от $6 для пользователей 1-го класса до $24 для пользователей 3-го класса. Цена на сертификат 4-го класса устанавливается для каждого конкретного случая.

 

С фирмой VeriSign можно связаться по телефону: (415) 961-7500 или по адресу: http://www.verisign.com.

 

МАЙКЛ МЮЛЛЕР