INTERNET

 

Качество и стоимость приложений еще недостаточны

 

Использование корпоративными пользователями Internet для целей бизнеса продолжает расширяться, и поставщики ПО намечают создание платформы, поддерживающей видеоконференции, доски объявлений и совместное использование приложений.

 

Фирма InSoft (Микэниксбург, шт. Пенсильвания) анонсировала программное обеспечение для видеоконференций, поддерживающее стандарт H.261 и Video for Windows и требующее наличия модема со скоростью передачи 28,8 Кбит/с. По официальному сообщению, пакет CoolView (цена $149,95) включает совместно используемую доску объявлений и инструментальное ПО для переговоров в реальном времени.

CoolView фирмы InSoft поддерживает доску объявлений, совместное использование документов и видеоконференции

 

Так как качество видео в Internet-конференциях нельзя назвать высоким, то, по мнению пользователей, одним из преимуществ этой связи является ее дешевизна, расширяющая возможность совместного использования приложений и досок объявлений.

 

Кроме того, InSoft анонсировала два программных пакета под Windows  -  CoolTalk 14.40 ($49,95) и CoolTalk 28.8 ($79,99), которые предоставляют те же возможности доски объявлений и речевой связи, что и CoolView, но без видео.

 

InSoft также представила ICEMaker, инструментальный комплект ($795,99), позволяющий разработчикам встраивать аудио- и видеосредства в Internet-приложения, и пакет InSoft Internet Communications Server для телефонных запросов в реальном времени.

 

“Продукт CoolTalk [речевая связь и данные через конференции] неплох, но CoolView больше всего похож на просмотр последовательности неподвижных изображений,  -  сказала Джессика Горансон, аналитик из Aberdeen Group (Бостон). -  Однако я предвижу, что аудио- и видеотехнология реального времени придет в Internet”.

 

Фирма Apple Computer анонсировала версию своего программного обеспечения QuickTime Conferencing, которая использует Internet в качестве транспортного механизма, а вышедшая из Корнелльского университета фирма White Pines готовит коммерческую версию своего ПО C-U-See-Me для видеоконференций в Internet.

 

CoolTalk и CoolView для Windows 95, Windows 3.11, Sun OS и HP/UX для Windows 95 ожидаются в феврале, инструментальный пакет доступен уже сейчас.

 

С фирмой InSoft можно связаться по телефону:

 

(717) 730-9501 или по адресу: http://www.insoft.com; телефон Apple: (408) 996-1010, адрес: http://www.apple. com; телефон White Pines: (603) 886-9050, адрес: http://www.jungle.com.

 

Эрика Шредер