WEB  -  союзник информационных систем в деле снижения затрат

 

ТЕХНИЧЕСКИЙ ОБЗОР

 

Технология Tektronix удешевляет обучение и увеличивает эффективность работы администратора

 

Пытаясь превратить систему World-Wide Web в источник дохода, многие корпорации могли проглядеть ее потенциал как “союзника”, помогающего сократить расходы на поддержку информационных систем (ИС).

PhaseLink фирмы Tektronic упрощает управление и увеличивает ресурсы в WWW

 

Например, фирма Tektronix (Уилсонвилль, шт. Орегон) объявила о новом цветном лазерном принтере Phaser 550 со встроенным ПО PhaserLink, которое включает в себя HTML (Hypertext Markup Language  -  язык разметки гипертекста), дающий администраторам возможность дистанционно управлять принтерами с помощью ПО сетевых клиентов. При использовании функции дистанционного управления снижаются затраты на обучение, а администраторы сетей могут работать более эффективно.

 

Впрочем, такой тип дистанционного управления применим и к другому сетевому оборудованию. Подход, принятый фирмой Tektronix, устраняет необходимость в собственном ПО для управления сетевыми периферийными устройствами, например маршрутизаторами и концентраторами. В частности, администраторы могут использовать программу просмотра Web, чтобы получить доступ к интерфейсу, входящему в состав сетевой аппаратуры.

 

В настоящее время некоторые производители принтеров, скажем Hewlett-Packard и Lexmark International, используют для сетевого управления устройствами собственные средства на основе клиентского ПО. Обычно одним из компонентов ПО является утилита пользователя для выбора сетевого принтера, лотка с бумагой и установления обратной связи при работе. Второй компонент обеспечивает функции сетевого управления, такие, как установление очередности печати и отслеживание расходных материалов.

 

Для корпоративных ИС при таком традиционном подходе возникает ряд трудностей. Администраторы не имеют доступа к своим инструментам управления, если пытаются разобраться в какой-то проблеме с принтером, находясь при этом на рабочей станции пользователя. K тому же программные утилиты, поставляемые с принтерами, меняются, что требует переподготовки и администраторов, и пользователей, а если работа ведется в фоновом режиме, то приходится занимать системные ресурсы, включая дисковое пространство и память. Кроме того, большинство поставщиков не предлагает различных версий своих утилит для операционных систем с небольшим количеством установок.

 

Управление без проблем

 

Все эти проблемы решает Web-ориентированное управление. Например, при использовании принтера Phaser 550 фирмы Tektronix пользователи с доступом к Web имеют в своем распоряжении клиентское ПО, скажем, Navigator корпорации Netscape Communications, установленное на их машинах.

 

Помимо этого, в большинстве операционных систем предусмотрена какая-либо форма просмотра серверов Web. Например, в Windows 95 и OS/2 Warp корпораций Microsoft и IBM включены Internet Explorer и Web Explorer соответственно.

 

Даже в тех ОС, для которых поставщики принтеров не предусмотрели конфигурационное ПО (как в некоторых разновидностях Unix), есть возможность бесплатного использования браузера Web, которую можно получить по Internet.

 

Поскольку браузер Web дает информацию о принтере в одном и том же виде независимо от операционной системы, администраторам не нужно обучать пользователей каждой конкретной ОС, им достаточно провести разовое обучение для всех операционных систем.

 

Однако доступ к Internet не является обязательным требованием при использовании ПО PhaserLink. Любой ПК будет иметь доступ к принтеру, коль скоро на компьютере инсталлированы протоколы TCP/IP и браузер Web.

 

Принтерно-ориентированная “страничная” архитектура фирмы Tektronix представляет собой просто “голый” Web-сервер Национального центра суперкомпьютерных приложений (NCSA  -  National Center for Supercomputing Applications), “зашитый” в ПЗУ принтера.

 

Чтобы получить данные установок принтера, находящиеся в энергонезависимой памяти, сервер вызывает процедуры из принтерного ПО, которые конвертируют информацию в формат HTML “на лету” и отображают ее при помощи программы просмотра Web.

 

ПО PhaserLink действует, по существу, так же, как пользователь, получая информацию относительно статуса принтера или типа бумаги и лотка. Встроенное ПО принтера включает также защищенный паролем уровень конфигурации, в котором администратор может устанавливать по умолчанию лотки и сетевые порты, просматривать и стирать учетную информацию.

 

В этом случае сценарии реализуют любые изменения, вводимые администратором в виде информации на языке HTML непосредственно в память принтера.

 

Назад, к основам

 

В большинстве случаев пользователи могут получить на базовом уровне доступ к другим связанным узлам Web с помощью связей в Phaser 550. Например, организация, имеющая базовую страницу с панелью помощи, добавляет ее адрес в энергонезависимую память принтера. Phaser 550 обрабатывает адрес как единый указатель ресурсов URL (Uniform Resource Locator).

 

Эта внутренняя страница Web может также действовать как средство снижения затрат на ИС. Ответы на общие вопросы об особенностях принтера, связанных с ним затруднениях или даже о местоположении принтера проще получить с базовой страницы, чем при обращении к более дорогостоящей панели помощи. Администраторы, озабоченные проблемами безопасности, или те, кто ограничивает доступ в Web конечных пользователей, могут использовать внутреннюю базовую страницу вместо аналогичной страницы принтера Tektronix.

 

Фирма Tektronix предоставляет пользователям и администраторам также возможность доступа к собственной базовой странице. Фактически вместо указателя URL можно использовать указатель, поступающий в общий сценарий системы на базовую страницу Tektronix. Web-сервер Tektronix обрабатывает сценарий, который содержит такую информацию, как серийный номер принтера, чтобы отсылать пользователей к нужной странице Web Tektronix. Попав на базовую страницу, пользователи могут получать информацию наряду с последними версиями руководств и драйверов.

 

Поскольку принтер имеет собственный адрес и находится в Web, ПО PhaserLink предоставляет администраторам возможность управления принтерами в удаленных офисах, имеющих доступ к Internet.

 

В ситуации, когда в удаленном офисе может вовсе не быть штатных сотрудников по ИС, возможность удаленного конфигурирования принтера представляет очевидную выгоду. Благодаря ей персонал отдела ИС может заниматься текущим обслуживанием оборудования непосредственно во время его работы и отслеживать расход ресурсов принтеров, чтобы точно оценить потребности в них до того, как они иссякнут.

 

Тем не менее в первой версии Web-ориентированных серверов дистанционного управления Tektronix есть один-два заметных недостатка. Поскольку ПО PhaserLink связывает машину клиента непосредственно с принтером, минуя сервер, не существует возможности управления такими специфическими особенностями сетевой операционной системы, как очередь на печать и права пользователей.

 

Однако серверы печати и очередность печати можно установить с помощью Web, как только будут готовы соответствующие инструменты разработки. Поскольку сейчас поставщики имеют собственное ПО, контролирующее очередность печати на серверах Novell, можно будет управлять этой информацией посредством обращения к странице.

 

Потенциальный недостаток продуктов такого типа вообще, и PhaserLink в частности, связан с безопасностью. До тех пор пока при реализации не будет использоваться спецификация защиты данных Secure Socket Layer или аналогичная технология шифрования (чего нет в PhaserLink), пароли администратора будут передаваться по сети в легко доступном виде (они фактически не закодированы, поэтому их нетрудно прочитать).

 

Майкл Кейтон

 

Обратная связь

 

ПО PhaserLink действует, по существу, так же, как пользователь, получая информацию относительно статуса принтера или типа бумаги и лотка