Глядя вперед

 

Большинство клиентов сетей уже довольно давно представлены настольными рабочими станциями с обычными процессорами, модулями памяти, дисками, мониторами, клавиатурами и т. д. Добавьте к ним бездисковые рабочие станции, и получите подавляющее большинство клиентов вычислительных сетей.

 

Если вы работаете с Web, то вам должно быть известно, что клиенты Web различных типов образуют группы: терминалы Web, PDA (Personal Digital Assistant  -  персональный цифровой помощник) со встроенной поддержкой Web, телевизионные приставки и т. д. Кое-кто из Microsoft и других фирм даже поговаривает о таких более специфических категориях клиентов, как упоминаемые в книге Гейтса компьютеры-бумажники.

 

Многие группы представляют интерес, и некоторые из них достигнут того или иного успеха. Однако есть вещь, которую большинство поборников таких систем, похоже, игнорируют,  -  это опыт работы. По аналогии с известной мудростью дзен-буддизма, утверждающей, что дорога к цели и есть собственно цель, можно сказать, что опыт использования вычислительного устройства неотделим от той пользы, которую оно приносит.

 

При оценке нового типа клиентов необходимо учесть не только его возможности, но и то, как вы будете с ним работать. Иногда соотношение оказывается хорошим, например пейджер  -  устройство с небольшим дисплеем и весьма скромной возможностью ввода информации  -  имеет значительную ценность даже при своих ограниченных параметрах. Ключевой вопрос  -  это соответствие возможностей устройства его назначению. Однако часто случается, что цели устройства распространяются намного дальше его возможностей.

 

Несчастливый брак

 

Возьмем, к примеру, PDA с поддержкой Web. На первый взгляд, это сочетание разумно: лучшая сторона PDA  -  это вывод информации, а значительная часть работы со страницами Web сводится к их просмотру. Давайте также примем, что устройство подключено к сети через достаточно быстрое и дешевое беспроводное соединение.

 

Даже при этих условиях остается большая проблема  -  экран. Страницы Web постепенно становятся все более “графическими”: они заполнены пиктограммами, таблицами и рисунками. Как они будут смотреться на крошечном экране PDA? Многие страницы Web вообще нельзя как следует преобразовать для вывода на небольшом экране. Большинство разработчиков Web имеют в виду разрешение как минимум 640х480 точек, а многие страницы выглядят красиво лишь при еще более высоких разрешениях. Представьте себе эти страницы на дисплее PDA с низким разрешением.

 

Та же проблема относится к телевизионным приставкам, хотя и в меньшей степени. Телевизоры  -  это устройства с весьма низким разрешением, и страницы, которые отлично смотрятся на хороших экранах компьютеров, на стандартных телевизионных экранах часто превращаются в крупнозернистую мешанину. Многие телевизоры поддерживают более высокое разрешение, однако, если разработчики страниц Web хотят охватить массовый рынок, им придется рассчитывать на обычные телевизоры с низким разрешением.

 

Ввод информации представляет еще большую потенциальную проблему для мобильных пользователей. Большинство пользователей считают, что системы распознавания рукописного текста, судя по устройствам Newton, еще далеко не достигли приемлемого уровня. Даже если бы они работали безукоризненно, все равно писать на небольшом экране PDA так же неприятно, как на маленьком планшете.

 

Таким образом, остается речь и клавиатура.

 

Речевой ввод  -  не лучший вариант: если в одной комнате несколько человек будут одновременно говорить что-то своим PDA, то дело вполне может кончиться дракой, не говоря уже о том, что в PDA необходимо “впихнуть” вычислительные ресурсы, достаточные для распознавания речи. Что касается клавиатуры, то, если вам все равно нужно носить ее с собой, не лучше ли взять портативный ПК?

 

Решив проблемы с дисплеем и с вводом информации, необходимо обсудить производительность: с медленным устройством работать невесело. Если вам придется ждать реакции медленного PDA или терминала Web дольше, чем пользоваться полученной информацией, вы вряд ли захотите работать с подобным устройством.

 

Чтобы предоставить мощные сетевые функции, в будущих клиентах должны быть решены все эти проблемы и проложена комфортная дорога к тем выгодам, которые они обещают принести.

 

Марк Л. Ван Нейм, Билл Кэтчингс