NetSuite Pro  -  средство против конфузов при установке ЛВС

 

Заметки из лаборатории

 

Как свидетельствует горький опыт администраторов информационных систем, плохое планирование сети часто приводит к полному провалу инсталляции. Пакет NetSuite Professional Design 1.0 без труда определяет некоторые причины неприятностей, такие, как слишком короткий кабель или недостаточное количество портов. Это простое средство, которое фирма NetSuite Development L. P. (Уэйленд, шт. Массачусетс) выпустила прошлой осенью, опирается на встроенные интеллектуальные функции, которые до начала установки могут определить соответствие стандартным спецификациям.

Интерфейс NetSuite предлагает палитры устройств, носителей и панели инструментов

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке

 

По цене NetSuite Professional Design 1.0 ($995) способен конкурировать с такими соперниками, как SysDraw 8.0 корпорации Microsystems Engineering и ClickNet 2.1 корпорации PinPoint Software.

 

NetSuite Professional Design содержит более 1500 изображений устройств 50 различных поставщиков (это больше, чем предлагается пакетом netViz 2.0 фирмы Quyen Systems, но составляет всего половину от числа изображений, содержащихся в SysDraw 8.0).

 

Подобно SysDraw, NetSuite является средством составления многоуровневых диаграмм, в котором множество схем может храниться в виде подшивки. Например, схема города может содержать несколько схем зданий, а каждая схема здания  -  несколько схем этажей. Предлагаемые подшивки включают описание шкафов с коммутационным оборудованием, обслуживающим один этаж здания, схемы размещения офисов и глобальной сети (WAN).

 

Кроме того, NetSuite содержит много карт, включая некоторые планы этажей офисов, и может импортировать побитовое изображение и файлы AutoCAD для использования в качестве основы схем.

 

Первый этап использования пакета

 

Тестовый центр PC Week Labs изучил NetSuite Pro на системе P90 фирмы Micron Electronics с 16 Мб ОЗУ и Windows 95. Мы составили план теста, “перетащив” такие устройства, как концентраторы, маршрутизаторы, принтеры и серверы из палитры устройств, палитры носителей и панели инструментов на бланк нашего проекта.

 

Мы также использовали некоторые из предварительно подготовленных шаблонов пакета NetSuite, включая план этажей и карту.

 

При составлении плана средства соединения оборудования выбрали из длинного списка типов носителей, включающего неэкранированную витую пару, линии ISDN, оптоволоконный и последовательный кабели.

 

При попытке выполнить недопустимое соединение встроенные интеллектуальные средства NetSuite выдавали соответствующее сообщение. Например, когда мы попытались подсоединить рабочую станцию к концентратору, у которого не было доступных портов, он сообщил нам об ошибке несоответствия. Щелчок на кнопке Help (помощь), которая появилась вместе с сообщением об ошибке, вывел на экран более подробную информацию по этой проблеме. Когда мы сконфигурировали концентратор так, чтобы он содержал плату концентратора, NetSuite позволил нам подсоединить рабочую станцию.

 

Просто щелкни кнопкой мыши

 

Мы могли конфигурировать наши сетевые устройства с помощью щелчков кнопкой мыши. Когда мы не знали точно, как их нужно конфигурировать, опция Quick Look (быстрый просмотр) пакета NetSuite помогала разобраться в портах и платах.

 

При конфигурировании любого устройства NetSuite давал информацию только о тех видах устройств, которые соответствовали установке конкретной части оборудования. Например, при конфигурировании рабочей станции только с ISA-разъемами для выбора предлагались только ISA-платы, что страховало от неудач при установке.

 

Если мы конфигурировали устройства, являющиеся стандартными для нашей организации, можно было копировать объекты конфигурируемых устройств обратно в палитру устройств для дальнейшего использования.

 

После завершения проектирования сети мы выбрали опцию Validate (утвердить) для проверки правильности (вплоть до спецификаций IEEE) выбранных типов соединителей, физических и логических протоколов и носителей.

 

Если при проверке выявлялись ошибки, то пакет NetSuite предлагал конкретный метод их устранения (т. е. использование правильных соединителей).

 

Когда мы попытались восстановить нашу существующую сеть, то не удалось расположить некоторые устройства на своих рабочих местах. Например, многих из старых рабочих станций, таких, как DECpc 466D2LP корпорации Digital Equipment, просто не оказалось в списке оборудования.

 

Но что еще хуже, в список не был включен не только такой распространенный продукт, как адаптер NE3200 фирмы Novell,  -  мы вообще в нем не увидели ни одного устройства Novell.

 

Однако представители фирмы NetSuite сказали, что другие виды оборудования будут добавляться по мере их выпуска, а также по требованию клиентов. Данные для пакета NetSuite ежемесячно обновляются в узле Web для подписчиков библиотеки, оттуда можно получать новые изображения.

 

Упорядочение данных

 

NetSuite Professional Design предлагает разнообразные возможности вывода результатов, в том числе 16 специализированных отчетов, предназначенных для помощи при создании плана проекта. Два отчета произвели на нас особенно сильное впечатление.

 

Отчет Work Order (порядок работы) пакета NetSuite выводит список всех устройств и их индивидуальную конфигурацию, а Bill of Materials (список материалов) содержит полный список всего оборудования, которое необходимо для полного завершения проекта. Каждый отчет автоматически обновляется, чтобы отразить любое изменение проекта.

 

В отличие от ClickNet в комплект поставки NetSuite не входит генератор отчетов Crystal Reports, хотя любой отчет, созданный с помощью Crystal Reports, можно запустить из NetSuite. Отчеты можно экспортировать в Access корпорации Microsoft для создания базы данных проектов или в Excel для дальнейшей обработки.

 

В комплект поставки NetSuite Professional Design входит основательная документация. Однако при том, что его онлайновая обучающая программа предлагала хороший способ знакомства с продуктом, она порядком заставила нас попрыгать между продуктом и инструкциями, что явно не представляет большого удобства.

 

Тел. фирмы NetSuite Development L. P.: (800) 638-7848; адрес узла Web: http://www.netsuite.com.

 

Лори Митчелл