РАЗРАБОТКА ПО

 

Sweeper добавляет Web-связи

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), ускоряющая свое движение в Internet, проводит бета-тестирование нового комплекта программ разработчика под кодовым названием Sweeper, который предназначен для предоставления прямого доступа в Internet операционным системам Microsoft и приложениям.

 

Пакет Sweeper, в который заложена архитектура клиента Internet, принятая Microsoft, содержит основные функции программы просмотра Internet Explorer, а также расширения технологии OLE и Win32. Он является краеугольным камнем плана Microsoft по созданию возможностей для работы с World-Wide Web прямо из операционных систем корпорации.

 

“Этот пакет дает ключ к разработке Web-приложений”,

 

-  сказал Майк Конте, руководитель группы в отделе персональных систем Microsoft. Технология будет находиться в центре внимания на предстоящей в марте конференции профессиональных разработчиков Microsoft в Сан-Франциско.

 

Microsoft, которая до конца 1995 г. проводила лишь ограниченные исследования, связанные с Internet, планирует полномасштабное вхождение в этот рынок в первом квартале, когда начнутся поставки Internet Information Server, первого из семейства Web-серверов. Microsoft также готовит к выпуску Web-ориентированный авторский инструментарий и средства для разработки приложений с использованием сценариев.

 

В начале декабря Microsoft продемонстрировала возможности использования программы просмотра Internet из операционной системы и планирует выпустить позднее в текущем году пакет Windows 95 Internet Add-On, в который входит технология Sweeper. Согласно сообщению источников, близких к корпорации, бета-версия пакета ожидается ориентировочно в марте, а коммерческие поставки начнутся в середине года.

 

Sweeper делит Internet Explorer на компоненты, содержащие механизм просмотра серверов WWW и функцию просмотра Hypertext Markup Language. К этим компонентам, которые являются объектами технологии OLE, можно получить доступ и управлять ими с помощью таких средств, как Visual Basic или языки сценариев, например Macintosh Open Scripting Architecture.

 

Комплект разработчика расширяет не только механизм OLE введением таких функций, как гиперсвязи, но и пользовательский интерфейс Win32 для поддержки Gopher, File Transfer Protocol и Hypertext Transport Protocol. Добавление этих функций в операционные системы Microsoft означает, что разработчикам не придется писать специальную программу для Windows Sockets или TCP/IP.

 

“Технология OLE, которую они ввели, действительно не создает никаких проблем при работе в сетях, где можно использовать OLE-технологии Microsoft как в клиентской, так и в серверной части”,  -  считает Русс Райан, исполнительный директор фирмы Centric Development (Киркленд, шт. Вашингтон)  -  разработчика онлайнового сопровождения.

 

Подход Microsoft, состоящий в добавлении возможностей использования Internet в приложения и операционную систему, противоположен подходу корпорации Netscape Communications, называемому “включением”, при котором приложения могут быть выполнены внутри программы просмотра Navigator.

 

Норвин Лич, Майкл Мюллер, Мэри Джо Фоли

 

БОЛЬШАЯ УБОРКА

 

Комплект программ разработчика Sweeper позволит добавить приложениям доступ в Internet. Он содержит объекты и технологии, существующие в MS Internet Explorer, в том числе:

 

- IEFrame Object, механизм просмотра серверов WWW

 

- HTML Object, функция просмотра HTML

 

- расширения HTML для поддержки OLE и СОМ

 

- расширения OLE для поддержки гиперсвязей и URL

 

- расширения интерфейса Win32 для поддержки Gopher, FTP и HTTP