СЕРВЕРЫ

 

В этом году производители серверов планируют полностью освоить технологию кластеризации и выпустить новые продукты: отказоустойчивые ПК и масштабируемые симметричные многопроцессорные серверы, основанные на технологии ccNUMA (cache-coherent nonuniform memory-access architectures).

 

Один из ключевых блоков в новом поколении недорогих кластеризуемых систем  -  процессор Pentium Pro корпорации Intel. После того как только в начале года Intel сделает последние изменения в мультипроцессорном наборе микросхем P6, поставщики приступят к выпуску четырехпроцессорных серверов, которые в той или иной степени будут поддерживать кластеризацию.

 

В марте-апреле такие серверы будут предложены фирмами AST Research, Acer America, Compaq Computer, Data General и Digital Equipment, IBM, Unisys, Hewlett-Packard и другими производителями.

 

По мнению аналитиков, эти отказоустойчивые, эффективные по стоимости машины с ОС Windows NT составят конкуренцию Unix-серверам на RISC-процессорах.

 

Внимание поставщиков также обращено к технологии ccNUMA, в которой используется высокоскоростная (1 Гб/с) шина, что позволяет нескольким процессорам не только работать с одной копией памяти системы, но и использовать более четырех процессоров в одном сервере, при этом по-прежнему выполняя старые SMP-задачи.

 

"Техника ccNUMA делает реальной возможность увеличивать число процессоров, не увеличивая скорости передачи по шине до уровня, при котором система становится дорогой,  -  считает Уилфред Пинфолд, директор по маркетингу серверов для предприятий в корпорации Intel (Портленд, шт. Орегон).  -  Она позволяет производителям серверов создавать более крупные системы по более дешевой и эффективной технологии".

 

Из-за того что все больше производителей переходит на технологию ccNUMA, аналитики в этом году будут внимательно следить за рынком Unix-систем.

 

"Системы P6, работающие под NT, уже конкурируют с RISC-системами, работающими под Unix, на рынке серверов для малых групп,  -  отмечает Скотт Уинклер, вице-президент фирмы Gartner Group (Стэмфорд, шт. Коннектикут),  -  ccNUMA обеспечит аналогичную конкуренцию на рынке устройств для больших сетей".

 

Другие инициативы корпорации Microsoft, основанные на технологиях кластеризации с полным разделением, разработанных в корпорации Digital Equipment, привели к тому, что некоторые производители, например Compaq, HP и Tandem Computer, объединяются для совместной разработки набора стандартных интерфейсов API и шин PCI с целью облегчения продвижения технологии кластеризации в корпоративные информационные центры.

 

"Кластерные системы найдут широкое применение, когда они перестанут быть такими дорогими и [чрезмерно сложными]",  -  констатирует Дэвид Гринберг, главный технолог корпорации Visteon (Мейтленд, шт. Флорида).

 

По оценке производителей серверов, при применении технологий кластеризации увеличение стоимости систем может составить от $1000 до $10 000.

 

Стефани Лаполла