Корпорация Casahl Technology (Данвилл, шт. Калифорния) представляет upgrade инструментального клиент-серверного реплицирующего ПО для Notes 4.0 корпорации Lotus Development, выполняющего параллельную репликацию баз данных и разрешение конфликтов. Производительность пакета повышена в четыре раза.

 

Параллельная репликация в Replic-Action 3.0 позволит пользователям одновременно реплицировать данные из Notes в несколько СУБД.

 

Представители компании заявили, что этот продукт, анонсированный на Lotusphere во второй половине января, шагнул в репликационных возможностях дальше Notes. В него добавлена возможность подключения в реальном времени к внешним реляционным СУБД, так что пользователи смогут обновлять реляционные базы данных, не перенося данные в Notes.

 

Улучшенная версия ReplicAction, кроме того, поддерживает репликацию между разнотипными базами данных в Notes и все собственные типы данных Notes, включая rich text, читательские и авторские имена.

 

Бета-тестер и старший консультант фирмы Deloitte & Touche (Вашингтон) Джон Снаггс считает, что поддержка собственных типов данных Notes позволит ему наряду с данными из Notes реплицировать поля авторских и читательских имен и таким образом обеспечит достаточные надежность и контроль доступа к Notes.

 

Еще один бета-тестер сказал, что разрешение противоречий в новой версии ReplicAction поднято на неплохой уровень, так что в случае возникновения конфликтов пользователь может разрешить их автоматически и получить уведомление об этом по электронной почте.

 

"Я могу делать выбор  -  перезаписывать данные или нет. Иногда мне приходится сталкиваться с конфликтами при репликации баз данных наших центральных и региональных отделений,  -  сказал Крис Кларк, компьютерный специалист Агентства по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency), Вашингтон.  -  А до этого у меня затерли даже мастер-копию".

 

Триггеры, управляющие документооборотом, или проактивные агенты пакета улучшены до уровня, позволяющего выполнять процедуры из внешних баз данных и передавать результаты в любую СУБД в ее собственном формате, включая Notes. Версия 3.0 поддерживает работу с более чем 45 СУБД.

 

Серверы ReplicAction могут работать под Windows 3.1, Windows NT, Windows 95 и OS/2. Цены на них составляют $1500 за копию для разработчика и $10 000 за рабочую версию.

 

Телефон отделения Casahl Technology: (510)736-7704, адрес в Web: http://www.casahl.com.

 

Паула Руни

 

НИКАКОГО ЭС-КЬЮ-ЭЛЬ

 

Casahl совместно с Lotus разработали Notes-SQL, драйвер, основанный на Microsoft ODBC, позволяющий доступ к базам данных Notes посредством отдельных операторов SQL