МУЛЬТИМЕДИА

 

Фирма S3 (Санта-Клара, шт. Калифорния), специализирующаяся на разработке графических ускорителей, выйдет в марте на бурно развивающийся рынок блокнотных ПК со своими первыми процессорами для портативных систем, оснащенных средствами мультимедиа.

 

Как сообщили представители фирмы, 64-разрядный ускоритель с низким напряжением питания Aurora64V+ повысит графическую производительность и расширит возможности создания презентаций.

 

Главная особенность нового процессора  -  технология DuoView фирмы S3, которая позволяет распределять операционный экран Windows 95 на два дисплея для улучшения обзора.

В Aurora64V+ используется графическая

технология DuoView

 

В будущем пользователи смогут одновременно выводить с одного блокнотного ПК два изображения: одно  -  на жидкокристаллический экран системы, а другое  -  на внешний монитор. Это позволит проводить презентации в режиме отображения одного приложения на подключенном большом мониторе и просмотра примечаний или другой презентации на дисплее блокнотного ПК.

 

По словам представителей компании, в основе технологии лежит использование раздельных режимов синхронизации и обновления экрана.

 

Благодаря тому что DuoView поддерживает приложения для видеоконференций с двумя окнами просмотра на одном дисплее, участники видеоконференций смогут в одном окне просматривать текст, а в другом  -  видео или использовать оба окна под видео или текст.

 

Однако эта функция работает только со специальными приложениями для презентаций. Представители S3 признали, что пока никто из независимых производителей ПО не выразил готовности поддержать новую технологию.

 

В ускорителе используется также технология Streams фирмы S3, которая обеспечивает максимальное увеличение памяти, комбинируя видео и графику в одном буфере кадра.

 

Кроме улучшения воспроизведения видео процессор Aurora64V+ включает функции управления питанием. Например, чтобы продлить срок действия батареи блокнотного ПК, ускоритель с напряжением питания 3,3 В автоматически отключается полностью или частично, когда он не используется.

 

Почти неограниченные возможности

 

Хотя процесс усовершенствования не останавливается, по мнению ряда пользователей, существующие блокнотные ПК уже достаточно хороши.

 

"Возможности блокнотных ПК сейчас практически неограниченны",  -  считает Ли Нолен, старший инженер по связи из компании The Travelers Insurance (Хартфорд, шт. Коннектикут). По его словам, некоторые торговые представители этой компании используют для презентаций блокнотные ПК, оснащенные дисплеями с разрешением 800х600 пикселов и 1 Мб видеоОЗУ.

 

Как заявили официальные лица S3, устройство Aurora64V+  -  лишь первое в семействе графических адаптеров для мобильных ПК, подготовленных компанией.

 

Цена нового акселератора составляет $46 за штуку при объеме партии свыше 10000 штук.

 

Установка микросхем в блокнотные ПК начнется во втором квартале. Однако представители компании отказались сообщить, какие именно производители собираются ее использовать.

 

S3 продает свои продукты через производителей систем и реселлеров. Телефон фирмы: (408) 980-5400.

 

Лайза Дикарло