РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЙ

 

Выпущенный в конце января набор Java Development Kit 1.0 фирмы Sun Microsystems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) включает несколько технологий, которые со временем смогут оказаться полезными корпоративным разработчикам  -  даже тем, кто не планирует создавать Internet-приложения.

 

В первый официальный выпуск Java Development Kit входят интерпретатор, компилятор и отладчик Java, а также утилита тестирования приложений. Но в нем еще не все гладко. Так, управление утилитами производится из командной строки, а отладчик слишком примитивен. Тем не менее система оказалась, по оценке PC Week Labs, достаточно законченной для серьезных разработок.

 

Diva - одна из интегрированных сред разработки Java-приложений, помогающих

использовать разрозненные утилиты Java Development Kit

Наиболее важным элементом Java является встроенная система защиты данных, устанавливающая стандарт, на который будут ориентироваться и другие поставщики распределенных объектных технологий, такие, как корпорации Microsoft и Oracle.

 

Однако эта защита может значительно усложнить разработчикам выполнение некоторых задач. Java-приложения, выполняемые из программы просмотра World-Wide Web, поддерживающей этот язык, не могут, например, считывать или изменять какие-либо файлы на клиентском компьютере, а только устанавливают сетевое соединение с хост-ПК, на котором находится это приложение. При таких ограничениях постоянное обновление хранилищ данных становится довольно сложной задачей.

 

С другой стороны, выполняемые на локальных системах автономные Java-приложения могут делать практически все  -  важный с точки зрения безопасности фактор, например, в случае, если кто-то захочет выгрузить их из Internet.

 

Сам язык Java представляет собой существенно улучшенный Си++, что одновременно является и положительным, и отрицательным моментом. Положительный момент заключается в том, что Java значительно более эффективен по сравнению с Си++. В нем отсутствуют некоторые низкоуровневые битовые операции языка Си++ и усилено объектно-ориентированное программирование. Отрицательным моментом является то, что Java почти так же тяжело выучить или даже прочитать, как и Си++. Однако, программисты на Си++ могут буквально в течение нескольких часов достичь хорошей производительности при работе с Java.

 

В конечном счете Java Virtual Machine, в которой выполняются Java-приложения, станет важной для кросс-платформной разработки. В наших тестах приложения с полным набором возможностей выполнялись в ней идентично в различных ОС.

 

Телефоны фирмы Sun Microsystems: (800) 821-4643 (в США) и (095) 956-5470 (в Москве), электронный адрес: http://www.java.sun.com.

 

Имонн Салливан