Фирма Information Atrium (Ватерлоо, Онтарио, Канада) в конце января анонсировала приложение для менеджмента, которое применяет технологию реляционной СУБД со структурным языком графической разметки (SGML) к абонентским пунктам World-Wide Web.

 

Как сказали представители Information Atrium, ПО LivePage WebMaster этой фирмы создает структуру из абонентского пункта Web, которую можно модифицировать с использованием стандартных средств управления абонентским пунктом. Издательская часть этого ПО затем помещает модифицированную инфраструктуру в Web-сервер.

 

Возможность для пользователей сохранять SGML-файлы и файлы языка разметки гипертекста (HTML) в одной и той же базе данных является решающей, так как она дает им две среды для издания документов: Web c HTML или CD-ROM c SGML.

 

"Мы часть правительства, поэтому в любом случае нам нужна стандартизация на SGML. Все, что нам нужно сделать,  -  это установить SGML-признаки тому, что компилируется HTML 2.0,  -  сказал Джон Десбороу, менеджер по электронным публикациям Канадского федерального правительственного отдела промышленности в Оттаве.  -  Мы провели бета-тестирование продуктов на издательской работе общим объемом в 350000 страниц. WebMaster проверяет документы, сигнализирует нам о любых ошибках и, где необходимо, преобразует их из HTML 1.0 в HTML 2.0".

 

Используя LivePage WebMaster, Десбороу смог опубликовать информацию, хранившуюся в базе данных, как один документ с прикомпонованной таблицей содержания.

 

Поддерживая оба языка разметки, LivePage WebMaster позволит пользователям оставаться в HTML и среде Internet без закрытия управляющих и других узлов, которые еще зависят от SGML.

 

Однако по крайней мере один аналитик полагает, что приложения, поддерживающие оба языка, будут оставаться редкостью.

 

"Потока таких продуктов не будет. SGML-поставщики будут просто интегрировать Web-публикации в свои продукты,  -  сказал Марк Уолтер, аналитик из Seybold Publications (Медиа, шт. Пенсильвания).  -  Это привлекательно, только если вы заботитесь о долгосрочном сохранении информации, но сейчас таких людей немного. Одно из отличий LivePage WebMaster  -  это использование реляционной базы данных в качестве хранилища документов. Такой подход нельзя назвать единственным в своем роде, но традиционно реляционные данные не являются текстовыми",  -  сказал он.

 

ПО LivePage на базе Windows 3.1 и Windows 95 сейчас можно купить непосредственно у Information Atrium за $995. С фирмой можно связаться по телефону: (519) 885-2181 или по Web-адресу: http://www.inforium.com/inforium.htm.

 

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ