Начиная эту серию публикаций, мы хотим поделиться с вами практическим опытом работы в среде Internet, а точнее  -  рассказать, как заставить Internet работать на вас. Хотя в основном мы будем обсуждать проблемы использования сети для целей бизнеса, не останется без внимания и развлекательная сторона. В своих обзорах мы будем ориентироваться в первую очередь на российские серверы и те информационные ресурсы Internet, которые могут быть наиболее интересны российскому пользователю.

 

Прежде чем перейти к детальным тематическим обзорам информации, предоставляемой через Internet, хочу познакомить вас с теми основными серверами, к которым я обращаюсь наиболее часто в своей повседневной работе. Думаю, вам они тоже могут пригодиться.

 

Вы сидите за своим компьютером, делаете повседневную работу, а в фоновом режиме у вас работает программа просмотра "Всемирной паутины" (WWW), добывая для вас необходимую информацию. Начнем со спутниковой карты погоды из Института космических исследований РАН (http://smis.iki.rssi.ru/dataserv.htm#wmap). Она будет полезна не столько тем, кто не услышал утренний прогноз по телевизору, сколько тем, кто хочет проследить за приближением циклона, грозящего испортить поездку за город в выходные дни. Карту можно распечатать и отдать сыну, чтобы он отнес ее на урок природоведения.

 

Одной из наиболее эффективных областей применения Internet является получение свежих новостей. Если вас интересуют мировые новости общей направленности  -  обратитесь к серверу телеканала CNN (http://www.cnn.com). Информация здесь обновляется каждые полчаса и группируется по основным разделам. Использование сервера новостей имеет ряд преимуществ по сравнению с телевизионной программой. Главное  -  там гораздо больше информации, причем вы сами выбираете, какая именно вам нужна. Другим немаловажным преимуществом является возможность сохранения информации на вашем компьютере со всеми фотографиями, картами и т. д. Если эти данные существенны не только для вас  -  всегда можно переслать их коллеге по электронной почте без эффекта "испорченного телефона".

 

За специализированной бизнес-информацией (котировки акций, ставки банковских процентов и т. д.) лучше обращаться к фирмам, занимающимся ее распространением через Internet. Такая услуга обычно требует регистрации и внесения абонентской платы, которая не превышает нескольких десятков долларов в месяц. Большинство подобных серверов в течение определенного периода позволяет пользоваться системой бесплатно, чтобы клиент мог оценить ее возможности. В одном из ближайших обзоров мы детально расскажем о том, как специализированные информационные ресурсы Internet используются в брокерском и банковском деле. А пока попробуйте Quote.Com (http://www.quote.com) или Pawws (http://www.pawws.com). Российские бизнес-новости представлены в Internet довольно скромно, тем не менее вы можете найти интересующую вас информацию на сервере Института коммерческой инженерии (http://www.fe.msk.ru).

 

Если вы хотите пролистать какую-нибудь газету или отыскать статью в старом номере журнала, справьтесь, не представлено ли это издание в Internet. Вы можете получить необходимую информацию в электронной форме и зачастую намного быстрее, чем она появится на печатных страницах в киоске. Хорошими примерами служат The New York Times (http://www.nytimes.com) или St. Petersburg Press (http://www.spb.su/sppress).

 

Даже если в своей работе вам не нужно постоянно обращаться к юридической информации, уверен: хотя бы раз вы пытались найти полный текст закона "О подоходном налоге с физических лиц" со всеми последними изменениями и дополнениями. Если вам иногда необходим тот или иной закон либо постановление  -  поставьте адрес сервера нижегородской компании Inforis (http://www.inforis.nnov.su) в список ссылок вашей программы просмотра Internet. Если же чтение юридических документов является частью вашей постоянной работы  -  изучите возможность использования Internet для обновления своей юридической базы данных. Обратитесь, например, на сервер фирмы "Гарант" (http://www.garant.msu.ru) или "Консультант Плюс" (http://www.elvis.ru/consultant).

 

В заключение выскажу предположение, что вас наверняка поразит то количество информации, которое вы можете получить по интересующему вас вопросу через Internet. Убедиться в этом достаточно просто: введите ключевое слово или фразу в поле запроса любого поискового сервера и нажмите <Enter>. Лично я для поиска использую сервер Yahoo (http://www.yahoo.com).

 

Павел Черкашин